12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Леса "закрыты" по всей Беларуси

Леса "закрыты" по всей Беларуси

Полностью запрещено посещение в Гомельской и Могилевской областях, в остальных - на особо пожароопасных участках

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Ружена Новицкая, полный запрет на посещение лесов введен в Гомельской и Могилевской областях.

"В Витебской, Гродненской, Брестской и Минской запрет на посещение лесов введен частично: в основном, для посещения закрыты лесные массивы, которые располагаются на торфяниках и сами торфяники. То есть, для посещения закрыты наиболее пожароопасные участки", - пояснила пресс-секретарь.

Решение о запрете на посещение лесов и торфяников приняли облисполкомы по рекомендации Минлесхоза.

Люди, нарушившие запрет на посещение лесов, будут привлекаться к административной ответственности. Согласно ст. 15.29 Кодекса об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, наказывается предупреждением либо штрафом в размере до 25 базовых величин (на сегодняшний день базовая величина составляет 35 тыс. рублей).

Если же нарушение повлекло уничтожение либо повреждение леса или торфяников, размер штрафа составит от 25 до 50 базовых величин.

КСТАТИ

Жара в Беларуси ослабеет только к началу новой недели

В предстоящие выходные погода в Беларуси обещает быть исключительно жаркой, сообщила БелТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

В субботу в воздушных массах, поступающих в Беларусь с Нижнего Поволжья России, даже ночью температура воздуха составит плюс 18-24 градуса, а днем она будет колебаться от 30 градусов по западу до плюс 39 градусов по востоку страны. И в белорусской столице столбик термометра может достичь отметки 35-36 градусов. При этом местами, преимущественно по западу Беларуси, ожидаются кратковременные дожди и грозы.

В воскресенье, 8 августа, по восточной половине Беларуси воздух прогреется до 35-39 градусов. В западных регионах, где будет располагаться активный атмосферный фронт, дневная температура составит 28-34 градуса тепла, а на западе Брестской и Гродненской областей она не превысит 24-27 градусов. 8 августа в ночные часы местами, а днем по западной половине Беларуси ожидаются грозовые дожди и грозы. При грозах возможно шквалистое усиление ветра до 15-22 метров в секунду. Кое-где выпадет град.

Лишь в начале следующей недели по мере смещения атмосферного фронта к востоку Беларуси жара ослабеет на большей части территории страны. Только в восточных регионах еще будет плюс 30-34 градуса.

В ночь на понедельник на большей части территории, а днем местами пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. При грозах возможен сильный, порывистый ветер. На следующей неделе местами в некоторые дни пройдут кратковременные дожди и грозы. Дневная температура будет колебаться от плюс 23 до 29 градусов. На юго-востоке страны в отдельные дни будет до 30-34 градусов тепла.

[Источник: KP.BY]