12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Госконтроль будет выяснять, почему на 30 тысячах белорусских предприятий зарплата меньше 200 долларов

Госконтроль будет выяснять, почему на 30 тысячах белорусских предприятий зарплата меньше 200 долларов

Для этого КГК и ряд других ведомств создали рабочую группу, которая на протяжении месяца станет изучать причины низких зарплат, а также пресекать случаи выплаты зарплат в конвертах.

Об этом сообщила журналистам начальник главного управления контроля за работой отраслей социальной сферы Комитета государственного контроля Алла Миколуцкая, передает корреспондент БЕЛТА.

В состав рабочей группы вошли представители Комитета госконтроля, КГБ, МВД, Генеральной прокуратуры, Министерства по налогам и сборам, Минэкономики, Минтруда и соцзащиты, Национального статистического комитета. Она будет работать с 23 августа по 23 сентября. Ее основная задача - выяснить причины, по которым отдельные наниматели выплачивают работникам заработную плату в размере ниже бюджета прожиточного минимума (на 1 августа 2010 БПМ составлял Br274 тыс. 510), а также ниже $200 в эквиваленте.

КГК провел предварительный анализ того, как выполняются прогнозные показатели по росту заработной платы в соответствии с Программой социально-экономического развития Беларуси на 2006-2010 годы. "Когда мы провели мониторинг роста заработной платы, то увидели определенные проблемы, - отметила Алла Миколуцкая. - С одной стороны, предприятия стремятся работать, чтобы увеличить заплату людям, поэтому есть уверенность, что поставленная задача по достижению роста зарплаты к концу года до $500 в эквиваленте будет выполнена. Вместе с тем, проанализировав ситуацию, мы увидели, что из 4 млн. 580 тыс. человек экономически активного населения Беларуси 446 тыс. человек (9,7%) получают доходы ниже бюджета прожиточного минимума".

Созданная рабочая группа, а также аналогичные группы в областях должны выяснить причины, почему это происходит, в частности, на предприятиях без ведомственной подчиненности. Таких предприятий, где зарплата составляет менее $200, в республике насчитывается более 30 тыс. В то же время на счетах этих предприятий есть достаточно большие деньги. Есть основания полагать, что в отдельных случаях имеет место выплата заработной платы "в конвертах", уклонение от уплаты налогов, а также несоблюдение трудового законодательства при приеме на работу.

Поэтому было принято решение создать рабочую группу, чтобы изучить эту ситуацию, выяснить, что же происходит на самом деле. Важно также посмотреть, как выполняют свои задачи местные органы власти, как они отслеживают выполнение прогнозных показателей, как изучаются причины их невыполнения. "Необходимо изучить каждое предприятие без ведомственной подчиненности, потому что там работают наши люди, и мы должны отвечать за каждого конкретного человека", - подчеркнула представитель КГК.

[Источник: Ежедневник]