12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь КГБ возьмет под контроль участников финансовых операций

КГБ возьмет под контроль участников финансовых операций

Комитет государственной безопасности Беларуси получил более широкие полномочия для контроля над финансовыми операциями граждан.


Напомним, что в соответствии с Законом Республики Беларусь «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности» Совет министров Беларуси еще в 2006 году наделил КГБ полномочиями определять перечень лиц, «совершающих финансовые операции, в отношении которых имеются сведения об их участии в террористической деятельности либо нахождении под контролем лиц, занимающихся террористической деятельностью, и доведения этого перечня до сведения лиц, осуществляющих финансовые операции».

Составленный КГБ перечень доводился Комитетом государственной безопасности до государственных органов, контролирующих деятельность лиц, осуществляющих финансовые операции, и органа финансового мониторинга в целях информирования лиц, осуществляющих финансовые операции.

Говоря простым языком, КГБ формировал список лиц, в отношении которых имелись подозрения, что они причастны к террористическим организациям либо находятся под их контролем. Этот перечень направлялся в государственные органы, которые контролировали все финансовые операции, совершаемые лицами, включенными в перечень. Но КГБ тут был ограничен тем, что в перечень могли включаться только те лица, которые совершали финансовые операции. Теперь ситуация несколько изменится.

Согласно постановлению Совмина №1287, отныне КГБ сможет включать в обозначенный перечень не только лиц, непосредственно совершающих финансовые операции, а всех «участников финансовой операции». При этом в постановлении не определено, кто попадает под определение «участника финансовой операции».

Учитывая, что основанием для включения в перечень являются сведения, полученные в результате деятельности органов государственной безопасности, а также «иные основания в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь», то теперь в перечень под контроль КГБ можем попасть практически каждый.

[Источник: Ежедневник]