12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Бабье лето вернется в последней декаде сентября

Бабье лето вернется в последней декаде сентября

В ближайшие дни будет тепло и дождливо

В Беларусь все-таки пришло бабье лето. Синоптики обещают, что при всей своей изменчивости сентябрь еще порадует нас теплом.

Как рассказал "Белорусским новостям" начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, так называемое старое бабье лето по народному календарю длится с 14 по 21 сентября - дня Рождества Святой Богородицы.

"Год на год не приходится, - отметил Дмитрий Рябов. - В Беларуси не было молодого бабьего лета, а старое пришло позже обычного. По продолжительности этот приятный период длится в зависимости от года от трех-пяти дней до двух недель".

В ближайшие дни будет тепло и дождливо.

16 сентября будет облачно. На большей части страны дожди. Днем местами возможны грозы. Ветер днем порывы до 14 м/с. Температура ночью +8-14, днем +14-20, по юго-востоку до +23.

В Минске завтра облачно, кратковременный дождь. Ветер днем порывы до 12 м/с. Температура ночью +12-14, днем +16-18.

17 и 18 сентября будет облачно с прояснениями. Ночью на востоке, днем местами кратковременные дожди. Температура ночью +6-13, днем +15-22.

В понедельник, 20 сентября, прояснится и немного похолодает. Ночью будет довольно холодно - +3-9. На торфяниках возможны заморозки. Днем +15-22, в отдельных районах кратковременные дожди.

После этого циклон медленно покинет Беларусь, и его место снова займет теплая солнечная погода.

"Есть вероятность, что в третьей декаде сентября нас снова посетит бабье лето - мы ожидаем циклон с Западной Европы. Это означает, что начнет расти давление, и мы увидим солнце. Так что Беларусь бабье лето теплом еще побалует", - сказал Дмитрий Рябов.

[Источник: KP.BY]