12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Астрономическая осень придет в Беларусь 23 сентября в 6 час.9 мин.

Астрономическая осень придет в Беларусь 23 сентября в 6 час.9 мин.

21 сентября, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Осень вступит в свои законные права 23 сентября. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА директор обсерватории БГУ Ольгерд Кузнечик, в 6 час. 9 мин. по белорусскому времени солнце пересечет небесный экватор и перейдет из северного полушария небесной сферы в южное.

Такое случается только два раза в год - в дни весеннего и осеннего равноденствия. Дневное светило утром будет восходить точно на востоке и вечером заходить точно на западе, а день сравняется с ночью. Однако из-за рефракции, которая как бы "приподнимает" Солнце над горизонтом, световой день длится все же несколько дольше.

По народному календарю, в этот день начинается золотая осень, которая продлится до 14 октября. Считается: какая погода будет в день равноденствия, такой будет и осень. Также народные приметы говорят: чем сентябрь суше и теплее, тем позднее наступит настоящая зима.

На Руси день осеннего равноденствия считался праздником и всегда отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляниями. В Японии он отмечается с 1878 года и до сих пор считается официальным праздником. Каждый год по всей стране там проходит традиционный фестиваль тыквы, из которой японцы делают скульптурные композиции.
Не менее масштабно празднуют астрономическую осень и в Мексике. Шедевр архитектуры майя - пирамида Кукулькана в Чичен-Ице - построена таким образом, что два раза в год, в весеннее и осеннее равноденствие, солнце проходит ровно над ее вершиной. В течение пяти дней до и после равноденствия, ближе к закату, по ступеням северной стороны поднимается тень пернатой змеи, знаменитого бога Кетцалькоатля. Каждый год в Чичен-Ицу стекаются десятки тысяч туристов, чтобы посмотреть на это зрелище. -0-

[Источник: БелТА]