12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Беларуси с января начнут выдавать новые водительские права

В Беларуси с января начнут выдавать новые водительские права

В Беларуси с 1 января 2011 года начнут выдавать новые водительские удостоверения, которые будут полностью соответствовать международным стандартам. Удостоверение предполагает 11 водительских категорий и подкатегорий (AM - мопед, A и A1 - мотоциклы объемом до и свыше 500 кубических сантиметров, B, C, D и др.), сообщил заместитель начальника управления ГАИ МВД Беларуси Максим Подберезкин.

"Все необходимое для выпуска водительского удостоверение уже есть", - заверил представитель ГАИ, передает БелТА.

При этом, как подчеркнул замначальника управления, новое водительское удостоверение будет серьезно защищено. "Подделать его будет практически невозможно", - считает Максим Подберезкин. Новое водительское удостоверение предполагает наличие личной подписи гражданина, содержит текст на белорусском, русском и английском языках и будет похоже на пластиковую карточку.

Старые права будут нелегитимны за пределами Беларуси

Водительские удостоверения старого образца можно будет и дальше использовать на территории Беларуси. «Требования замены водительского удостоверения нет и быть не может. Замена будет производиться лишь по желанию водителя», - пояснил представитель МВД.

"Единственное, с марта 2011 года старое водительское удостоверение за рубежом не будет иметь легитимности, - отметил Максим Подберезкин. - Поэтому лицам, которые постоянно выезжают за пределы республики, нужно будет получить водительское удостоверение нового образца".

Для того чтобы заменить старые права на водительское удостоверение нового образца, достаточно обратиться в любое подразделение МВД, отвечающее за его выдачу на территории Беларуси, с соответствующим заявлением. Нужно также предоставить старое водительское удостоверение, паспорт, медицинскую справку и квитанцию об уплате пошлины. "Срок замены водительского удостоверения займет один день", - пообещал Максим Подберезкин.

[Источник: Телеграф]