12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь С 6 октября начнет действовать указ о видеофиксации превышений скорости

С 6 октября начнет действовать указ о видеофиксации превышений скорости

Указ президента Беларуси № 454, который позволит штрафовать владельцев автомобилей за превышение скорости на основе данных спецприборов фото- и видеофиксации, вступит в силу 6 октября 2010 года. Об этом сообщил в среду, 29 сентября, заместитель начальника управления ГАИ МВД Беларуси Максим Подберезкин.

"Мы начнем руководствоваться правилами указа № 454 через неделю, и в дальнейшем законодательство будет переведено в соответствие с его требованиями. Качество разрешения при видеофиксации довольно высокое, поэтому будет хорошо распознаваться не только номерной знак и марка автомобиля, но и лицо водителя. После того как снимок будет обработан и сотрудники ГАИ определят владельца автомобиля, ему будет направлена распечатка изображения с указанием времени, места фиксации и самого транспортного средства", - пояснил Максим Подберезкин, передает БелТА.

По словам представителя ГАИ, после вынесения постановления о привлечении к административной ответственности бумага должна быть направлена собственнику автомобиля. Если окажется, что в момент нарушения правил дорожного движения владелец по каким-то причинам не распоряжался транспортным средством, либо автомобиля у него просто не было ввиду преступного деяния (например, похищения), законный владелец должен написать заявление, касающееся того, что в момент правонарушения автомобилем управлял не он.

"Процесс в отношении него будет прекращен автоматически и начнется в отношении того, кто действительно управлял транспортным средством", - сказал заместитель начальника управления ГАИ МВД.

Максим Подберезкин также отметил, что на данный момент в Беларуси вопрос о введении обязательных доверенностей на управление транспортным средством не прорабатывается и никаких предложений по этой теме не выдвигалось.

Представитель ГАИ добавил, что уже существует проект решения, которое предусматривает установку знаков, указывающих водителям, что на конкретном участке осуществляется видео- и фотофиксация.

Как ранее сообщал Телеграф, согласно указу № 454, который 3 сентября подписал президент Беларуси, за превышение скоростного режима, зафиксированного фото- и видеокамерами, установленными на дорогах, собственники транспортного средства понесут административную ответственность. Постановление о наложении штрафа сотрудники ГАИ будут выносит без составления протокола и без непосредственного участия владельца транспортного средства.

[Источник: Телеграф]