12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Национальный центр обмена трафиком получит право на присоединение к международным сетям и обмен трафиком внутри Беларуси вместо «Белтелекома»?

Национальный центр обмена трафиком получит право на присоединение к международным сетям и обмен трафиком внутри Беларуси вместо «Белтелекома»?

Сегодня на национальном правовом интернет-портале опубликован указ главы государства № 515 «О некоторых мерах по развитию сети передачи данных в Республике Беларусь». Информация о документе появилась накануне и была связана с намерением создать в нашей стране некую единую республиканскую сеть передачи данных (ЕРСПД) и Национальный центр обмена трафиком. Впрочем, без текста указа не было известно об условиях создания этой сети и правах, которыми наделялось новое предприятие.

Теперь стало известно, что в ЕРСПД в обязательном порядке войдут сети республиканских органов государственного управления, местных исполнительных органов и иных государственных организаций. В частности, речь может идти о РУП «Белтелеком», Белорусской железной дороге и т. д. В ЕРСПД не будут включены сети, предназначенные для обеспечения национальной безопасности, обороны и охраны правопорядка.

Кроме того, в ЕРСПД автоматически попадают все новые или реконструируемые сети. Правда, в указе не говорится, имеет ли в данном случае значение форма собственности. Уже существующие сети, принадлежащие частным компаниям, могут быть включены в ЕРСПД лишь в добровольном порядке.

Операторы электросвязи используют ЕРСПД на условиях равного доступа, а ОАЦ становится новым независимым регулятором в сфере информационно-коммуникационных технологий, который получает контроль над согласованием инвестпроектов, рассмотрением обращений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам, связанным с лицензированием деятельности в области связи в части услуг передачи данных и телефонии по IP-протоколу, по их результатам вносит в Министерство связи и информатизации обязательные к исполнению решения.

Также ОАЦ принимает меры по противодействию недобросовестной конкуренции, регулирует тарифы на услуги электросвязи по присоединению сетей передачи данных к ЕРСПД, в том числе путем установления порядка определения и применения тарифов на услуги электросвязи по присоединению сетей передачи данных к ЕРСПД, определяет совместно с Министерством связи и информатизации порядок присоединения сетей передачи данных к ЕРСПД и пропуска трафика.

Другими словами, ОАЦ получает часть регуляторных функций, возложенных ныне на Минсвязи.

А вот Национальный центр обмена трафиком начнет организовывать расчеты за присоединение сетей передачи данных к ЕРСПД и за оказанные услуги электросвязи с использованием единой сети, осуществлять контроль за пропуском международного трафика и присоединением к сетям иностранных государств. Но главное, НЦОТ получит право создавать центры обработки данных и точки присоединения к зарубежным сетям, сетям электросвязи иностранных государств и обеспечивать их функционирование.

«НЦОТ для решения поставленных задач имеет право на пропуск международного трафика и присоединение к сетям электросвязи иностранных государств, оказание иных услуг электросвязи, а также может представлять интересы государственных органов и организаций, сети передачи данных которых присоединены к ЕРСПД, по вопросам функционирования и развития ЕРСПД, в том числе привлечения для этих целей инвестиций», — гласит документ.

Сети передачи данных будут присоединены к ЕРСПД через НЦОТ, трафик между сетями также будет проходить через Национальный центр. Подобные функции ныне, как известно, выполняет «Белтелеком».

Указ президента не дает ответа на главный вопрос: останется ли «Белтелеком» предприятием, имеющим право выполнять подобные функции, или его автоматическое вхождение в ЕРСПД «под крыло» нового НЦОТ означает их снятие? Другими словами, указ перераспределяет монополию с одного предприятия на другое или создает конкуренцию между двумя государственными компаниями?

Также подчеркнем, что норма указа, обязующая проектировать новые сети с учетом вхождения в ЕРСПД, закрывает дорогу для иностранных инвесторов, готовых строить альтернативные ЕРСПД сети в стране.

[Источник: Onliner.by]