12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Беларуси создадут компьютерную сеть для чиновников

В Беларуси создадут компьютерную сеть для чиновников

В Беларуси объединят сети передачи данных республиканских органов госуправления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных госорганов и других организаций в единую республиканскую сеть передачи данных. Такое положение содержится в указе президента Александра Лукашенко №515 "О некоторых мерах по развитию сети передачи данных в Республике Беларусь", подписанном 30 сентября.

Создание единой республиканской сети передачи данных предусмотрено с 1 января 2011 года. Обеспечением ее функционирования будет заниматься РУП "Национальный центр обмена трафиком", передает АФН.

По словам авторов указа, его целью является создание современной инфраструктуры сети передачи данных, которая должна обеспечить повышение качества и снижение стоимости оказываемых услуг передачи данных. Документ создает независимую и прозрачную систему регулирования в сфере информационно-коммуникационных технологий с использованием возможностей и опыта работы Оперативно-аналитического центра при президенте в области развития волоконно-оптических линий связи и обеспечения защиты информации, сообщили в пресс-службе главы государства.

Указ должен создать равные условия доступа к создаваемой республиканской сети передачи данных для всех государственных и негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей, обеспечить централизованное управление сетями передачи данных в стране. Кроме того, он призван создать условия для ускоренного экономического роста в области связи путем устранения административных барьеров, предоставить операторам электросвязи возможность альтернативного пропуска международного трафика.