12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Государство обещает начать оказывать услуги через интернет

Государство обещает начать оказывать услуги через интернет

Кстати, почти половина будущей дороги уже построена

Новую кольцевую вокруг Минска начнут прокладывать уже в следующем году. Сейчас объехать столицу можно по дороге длиной в 56 километров. Дублер МКАД будет почти в три раза длиннее - 158 километров.

- Сегодня по существующей кольцевой за сутки проезжают 80 - 90 тысяч автомобилей. Дальше поток транспорта будет только увеличиваться, ведь город развивается, - пояснили «Комсомолке» необходимость строительства дороги в пресс-службе департамента «Белавтодор».

Строить вторую кольцевую будут не с нуля. Для новой дороги используют уже существующие части трасс: M1 (Брест - Москва), М2 (Минск - Национальный аэропорт) и Р80 (Слобода - Паперня). В итоге получается, что 73 километра, то есть почти половина будущей МКАД-2, уже готово. Правда, на этих трассах, скорее всего, понадобится капремонт и строительство дополнительных развязок.

Новую же часть кольцевой будут строить в два этапа. Сначала проложат дорогу, которая соединит трассы Минск - Витебск и Минск - Гродно (см. карту). Завершить этот участок должны к началу чемпионата мира по хоккею в 2014 году. А потом дорожники возьмутся за второй этап - соединят трассы Минск - Гродно и Минск - Брест.

ЕСТЬ ВОПРОС

Будут ли ездить фуры по старой кольцевой?

Проехать круг почета по второй кольцевой вокруг столицы можно будет в 2017 году. Правда, пока неизвестно, запретят ли в связи с этим транзитным грузовикам ездить по первой МКАД. В Белавтодоре говорят, что вопрос об организации движения по новой кольцевой пока не рассматривался.

Комсомольская правда