12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Минторг запретил life:) называться «крупнейшей 3G-сетью Беларуси»

Минторг запретил life:) называться «крупнейшей 3G-сетью Беларуси»

Неназванный гражданин направил в министерство торговли запрос с предложением проверить наружную рекламу компании life:), где мобильный оператор называет свою 3G-сеть крупнейшей в Беларуси. Специалисты ведомства выяснили, что life:) по процентному радиопокрытию страны сигналом 3G не является лидером, и потребовали устранить нарушения в рекламе.

В ходе проверки выяснилось, что в процессе согласования макетов в Мингорисполкоме ЗАО «БеСТ» предоставило письмо из минсвязи, в котором подтверждалось, что life:) установил в стране наибольшее количество базовых станций с поддержкой 3G, передает Onliner.by.

Однако специалисты минторга, ссылаясь на СТБ П 2004-2009, выяснили, что сеть - это совокупность сот с размещением в них базовых станций. А сота - это базовый элемент системы сотовой связи, определяемый областью радиопокрытия, которая обеспечивается одной антенной. Именно в этом определении минторг нашел противоречие с заявлением life:), так как величина сети рассчитывается не только исходя из количества базовых станций, но и процента радиопокрытия.

Компания-лидер в разъяснении минторга не называется.

http://goo.gl/rfma