12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Минздрав настоятельно рекомендует белорусам прививаться против гриппа

Минздрав настоятельно рекомендует белорусам прививаться против гриппа

В Беларуси активность острых респираторных инфекций (ОРИ) находится на низком уровне, во всех контрольных городах заболеваемость ОРИ не превышает эпидемический уровень. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения страны. При этом минздрав продолжает настоятельно рекомендовать белорусам принять участие в вакцинации против гриппа.

Как стало известно корреспонденту Телеграфа, по данным на 25 октября, среди заболевших преобладают дети (64% от общего числа заболевших). "В этиологической структуре ОРИ по результатам проводимого мониторинга в 96,8% исследованных проб биологического материала преобладают негриппозные респираторные вирусы (аденовирусы - 37,3%, респираторно-синтициальный вирус - 34,6%, вирусы парагриппа- 12,5%, смешанные инфекции - 12,4%, вирусы гриппа - 3,2%)", - сообщили в минздраве.

Также в Беларуси продолжается кампания по иммунизации населения против гриппа. По состоянию на 25 октября было привито 1,195 млн. человек, в том числе за счет средств республиканского бюджета - 528 тыс. человек, местных бюджетов - 494,94 тыс. человек, средств предприятий и организаций - 159,58 тыс. человек, личных средств граждан - 12,794 тыс. человек.

Наиболее эффективное средство массовой профилактики гриппа - иммунизация противогриппозными вакцинами, напомнили в ведомстве. При этом в министерстве здравоохранения отметили, что многие боятся прививать ребенка или прививаться самим, опасаясь осложнений после вакцинации.

"Риск развития осложнений вакцинации ничтожно мал и несравним с риском опасных осложнений самого гриппа (менингитов, энцефалитов, пневмоний и др.), как для неокрепшего детского организма, так и для организма взрослого. Введение любого препарата имеет определенный риск, следует, однако, понимать, насколько это соизмеримо с риском заболеть. Реально частота побочных реакций вакцинации ничтожна по сравнению с количеством предотвращенных заболеваний", - заверили в минздраве.

"Разумеется, перед проведением прививки необходим осмотр врача, который должен изучить медицинскую карту, исключить все противопоказания (это серьезные аллергические реакции на предыдущие введения вакцины, аллергия к компонентам вакцины (например, к белку куриных яиц), беременность, острое заболевание с температурой)", - рассказали в министерстве.

После вакцинации возможно кратковременное повышение температуры, озноб или недомогание. Впрочем, такой вариант встречается меньше чем в 1% случаев. Продолжительность такой реакции не более одного-двух дней.

telegraf.by