12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Белорусские студенты вышли в полуфинал чемпионата мира по программированию

Белорусские студенты вышли в полуфинал чемпионата мира по программированию

Шесть команд Белорусского государственного университета и одна команда (как сообщили в БГУИР - две, детали уточняются.  - Прим. IT.TUT.BY) Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники вышли в полуфинал четвертьфинальных командных соревнований Западного региона чемпионата мира по программированию среди студентов. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА декан факультета прикладной математики и информатики БГУ Павел Мандрик, это лучший результат за 13 лет проведения таких соревнований.

Всего в четвертьфинале участвовало 57 студенческих команд из Беларуси, Эстонии, Латвии, Литвы и России. За 5 часов они должны были решить как можно больше задач из предложенных тринадцати. Две команды БГУ, выполнившие 10 и 9 заданий, стали обладателями дипломов 1-й степени. Еще 4 команды вуза удостоены дипломов 2-й и 3-й степени.

Дипломы также получили студенты БГУИР, Российского государственного университета им.И.Канта (Калининград), университета Латвии (Рига), Вильнюсского университета, Каунасского технологического университета (Литва) и университета Тарту (Эстония). Именно эти 12 команд будут представлять Западный регион на полуфинальных соревнованиях чемпионата мира, которые пройдут 24 ноября в Санкт-Петербурге.

Как рассказал Павел Мандрик, в программу соревнований включено проектирование алгоритмов и программ на языках высокого уровня. Команде студентов, состоящей из трех человек, нужно за 5 часов решить 10-12 задач. По требованиям АСМ-соревнований тексты задач формулируются на английском языке. Побеждает команда, решившая наибольшее количество задач за меньшее время.

Белорусские команды начали свое участие в чемпионате мира по программированию в 1995 году. Тогда студенческим командам Беларуси приходилось для участия в отборочных соревнованиях выезжать за рубеж. В 1998 году оргкомитет АСМ-соревнований наградил БГУ сертификатом университета-организатора соревнований Западного региона (1/4 финала, Беларусь и страны Балтии). С этого времени факультет прикладной математики и информатики Белгосуниверситета является постоянным организатором соревнований. На сегодняшний день команда БГУ входит в двадцатку команд ведущих вузов мира.

tut.by