12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Погода и здоровье: в Беларуси будет тепло и дождливо

Погода и здоровье: в Беларуси будет тепло и дождливо

Как сообщили «Ежедневнику» в Белгидрометцентре, 9-11 ноября в Беларуси сохранится теплая, но дождливая погода. Медики предупреждают, что вероятны обострения сердечнососудистых заболеваний и стрессы.

По информации Белгидрометцентра 9 ноября по республике ожидается облачная погода с прояснениями. Ночью на большей части территории ожидаются дожди, днем - местами кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Ветер южный 5-10 м/с, местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +3 +9°С, днем +8 +14°С, на юго-востоке до +16°С.
В последующие двое суток по республике также будет облачно с прояснениями.

На 11 ноября Белгидрометцентр обещает на большей части территории Беларуси кратковременные дожди. Ветер юго-восточный 6-11 м/с, порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +4 +11°С, днем +6 +12°С, по юго-востоку до +14°С.
В четверг 11 ноября почти по всей территории республики пройдут кратковременные дожди. Ветер юго-восточный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +3 +9°С, днем +5 +12°С.

Минск по погодным условиям не будет сильно отличаться от всей страны. Во вторник 9 ноября будет облачно с прояснениями. Ночью временами дождь, днем кратковременный дождь. Ветер южный 5-10 м/с, порывы до 12 м/с. Температура воздуха ночью +6 +8°С, днем +10 +12°С.
10-11 ноября в Минске будет облачно с прояснениями. Ожидаются кратковременные дожди. Ветер юго-восточный 6-11 м/с. Температура воздуха днем 10 ноября +9 +11°С, 11 ноября – не более +9°С.


Врач-терапевт высшей квалификационной категории, заведующая лечебно-диагностическим отделением медицинского центра "Экомедсервис" Лариса ДЕНИСОВА:

- Рост атмосферного давления, влажности и небольшое изменение температур требует внимательного отношения к здоровью от людей с сердечнососудистыми заболеваниями.

Им следует тщательно следить за приемом назначенных врачом лекарственных препаратов. При ухудшении самочувствия, возможно, понадобится увеличить дозу препарата. Эту возможность нужно обязательно обсудить с лечащим врачом.

В ближайшие три дня стоит обратить внимание на свое здоровье и метеочувствительным людям. Чтобы изменение погоды меньше сказывалось на самочувствии, им нужно регулярно проветривать рабочие и жилые помещения и чаще бывать на свежем воздухе.

Оставаться в тонусе поможет утренняя гигиеническая гимнастика. Поддержать организм в работоспособном состоянии помогут и прохладные обливания, обтирания и другие водные процедуры. Очень важен для этого и полноценный сон, так что постарайтесь спать не меньше 8 часов, делать перерывы в работе.

В такую серую и дождливую погоду практически все люди больше подвержены стрессу. Поэтому важно повышать свою стрессоустойчивость: не обращать внимания на раздражающие факторы, не поддаваться плохому настроению, вырабатывать в себе позитивное мышление. Воспользуйтесь прояснениями в облачности чтобы порадоваться каждому лучику солнца.

Ежедневник