12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Белорусский миллиардер может войти в список Forbes

Белорусский миллиардер может войти в список Forbes

Как сообщает журнал «Бизнес лидер», некоторые зарубежные средства массовой информации не исключают возможность включения в список  Forbes и первого белорусского миллиардера. Им может стать Владимир Пефтиев. По мнению кафедры инвестиций и Землячества Беларуси Академии Masterforex-V, достойным этой высокой для любого бизнесмена чести может стать и еще один белорусский успешный бизнесмен - Юрий Александрович Чиж.

Как видим, белорусский бизнес тоже способен создавать в своей среде по-настоящему способных и талантливых предпринимателей.


Что же известно об этом белорусском бизнесмене (кроме того, что он не является «публичной персоной», не мелькает постоянно на экранах телевизоров, не очень любит беседовать с журналистами, а предпочитает заниматься делом)?

Юрий Александрович родился в крестьянской семье, в деревне Соболи Березовского района брестской области. Перейдем к его школьным годам, которые во многом противоречат распространенной среди простого населения теории, согласно которой, исключительно отличники учебы и примерные ученики могут добиться в жизни многого. Дело в том, что в школе Юрий Чиж прослыл большим безобразником, способным учинить любую неприятность. Естественно, важные в то время оценки за поведение были у него не самыми высокими. Зато, непосредственно сама учеба, давалась будущему бизнесмену легко. Талант быстро схватывать всю интересную информацию позволял Чижу, несмотря на свое поведение, быть одним из самых лучших учеников в школе.

Правда, медали он так и не получил, ему пришлось сдавать все экзамены при поступлении на электротехнический факультет минского Политехнического института.  Закончив высшее учебное заведение, молодой специалист был распределен на минский тракторный завод, который и тогда был одним из флагманов белорусской промышленности. Талантливого инженера ценило начальство, за семь лет работы на МТЗ Чиж успел дослужиться до должности начальника энергослужбы корпуса. Затем грянула перестройка, приведшая в итоге к независимости Беларуси. Юрий Александрович стал одним из тех, кто сумел быстро приспособиться к новым рыночным условиям. Правда, на заводе все его нововведения отклонялись начальством, что привело к тому, что Чиж уволился и решил открыть собственное дело.

Вот и первый урок, который можно использовать и в своей жизни - не следует держаться за «теплое местечко», если оно не дает вам дальнейшего развития.

Основанная им компания «Трайпл» состояла всего из двух сотрудников. Изначально Трайпл занимался посредничеством, оптовой торговлей и грузоперевозками - весьма прибыльными сферами бизнеса в начале 1990-х. После получения первой прибыли тут же было решено открывать собственные производства. В итоге, Трайпл начал производить пластиковые окна (кстати, первым в Беларуси) и безалкогольные газированные напитки.

Это будет вторым уроком - заниматься нужно тем, в чем вы чувствуете себя специалистом, а не тем, что кажется наиболее выгодным и прибыльным делом. Позже, Трайпл начал инвестировать и в ресторанный бизнес, и в спорт.

Спортивные интересы Чижа совпали с похожими взглядами на жизнь первого президента Беларуси Лукашенко. Именно дружба с президентом, близость к властным кругам во всех странах бывшего СНГ является третьим условием для успешного бизнеса.

Следующий момент - смелая конкуренция с гигантами рынка. Занявшийся нефтепереработкой Чиж, при поддержке главы государства, сумел успешно конкурировать и с Лукойлом, и с Газпромом.

Важная особенность белорусского бизнеса - его обязательная социальная направленность. Вынужденный иметь это в виду, Чиж сумел получать прибыль даже из таких проектов. Созданный при поддержке Трайпл, спортивный комплекс «Логойск» стал окупаемым. Вот вам и еще одно условие - умейте найти выгоду везде и всегда.

Следующий важный момент - учитесь быть психологом. Популярные в Беларуси хоккей и футбол во многом поддерживаются бизнесменом, не ориентирующимся на тот же популярный на Западе, «аристократичный» гольф.

Еще одна важная особенность - смело идти на открытие принципиально новых производств. Чиж рискнул, и открывает свое производство - еще одна дочерняя компания «Трайплфарм», которая будет производить лекарственные средства.

Еще несколько советов от успешного бизнесмена - не нужно считать рабочие часы, лучше оптимально работать в сжатые сроки, а не «просиживать штаны» в офисе. При  открытии нового производства нужно внимательно изучить потенциальные рынки сбыта.

Сделаем вывод: работоспособность, оправданный риск, постоянное развитие и расширение бизнеса, профессионально подобранные кадры - вот в чем секрет Юрия Александровича Чижа.

telegraf.by