12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь 80% мужчин в Беларуси подвергаются домашнему насилию

80% мужчин в Беларуси подвергаются домашнему насилию

Сильный пол жалуется на физические, моральные и даже сексуальные унижения.

Последние годы о домашнем насилии говорят все чаще. При поддержке ООН в Беларуси каждый год проводятся специальные исследования и опросы.

- Ежегодно семейное насилие обходится нашей стране и женщинам почти в 1 млн. долларов. В эту сумму входят прямые расходы государственных служб, а также расходы самих жертв насилия: например покупка новой одежды (если женщина убежала из дома в халате и тапочках) и элементарных медикаментов для самолечения. Некоторым приходится менять номера телефона и переезжать на новое место жительства, - рассказала «Комсомолке» специалист по связям с общественностью фонда ООН в области народонаселения Ольга Белорусова.

Страдают от физического насилия не только женщины, но и сильная половина человечества.

- Не может не обратить на себя внимание и тот факт, что 22,1% респондентов-мужчин признались, что хотя бы однажды подвергались физическому насилию со стороны жены или постоянной партнерши, 12,5% испытывали экономическое, а 5,7% - сексуальное насилие. Тем или иным формам психологического насилия в различной степени подвергаются по результатам опроса 79,7% мужчин, - говорит Ольга Белорусова.

Пережив физическое и сексуальное насилие, только 6,0% мужчин и 46,8% женщин обращаются за помощью. Большинство не только не обращаются в милицию, но и бояться признаться в своей проблеме друзьям или родственникам.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- Каждая 4-я из 5-ти женщин Беларуси в возрасте 18 - 60 лет подвергаются психологическому и физическому насилию в семье

- Каждые 4 женщины подвергаются физическому насилию.

22,4% - испытывают экономическое насилие (партнер устанавливает  финансовый контроль за расходами, забирает зарплату, или требует отчитаться за каждую потраченную копейку).

3,1% - подвергаются сексуальному насилию со стороны своего мужа или постоянного партнера.

9,5% - подвергались физическому насилию о стороны мужа или партнера во время беременности.

[Источник: Комсомольская правда]