12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Новогоднюю иллюминацию будут репетировать три дня

Новогоднюю иллюминацию будут репетировать три дня

Праздничный экспресс на время праздников будет курсировать по Детской железной дороге в Минске, а для поездок Деду Морозу прицепят специальный вагон

Репетиция праздничной иллюминации города состоится в Минске 5 - 7 декабря, сообщает БелТА.

Новые световые композиции уже установлены на проспекте Независимости, возле Национальной академии наук, в парке Победы. Более эффектно, чем в прошлые годы, будет смотреться телебашня на улице Коммунистической.

Традиционно праздничную иллюминацию включают в столице накануне католического Рождества. Праздничные огни сверкают в темное время суток с 16 до 8 часов вплоть до середины января.

Новогоднюю атмосферу в Минске создает феерия огней: яркие витрины магазинов, мерцающие гирлянды на фонарных столбах, световые панно, прожекторы. Следит за работой иллюминации система автоматизированного контроля и управления сетью наружного освещения Минска.

КСТАТИ

Новогодний экспресс будет курсировать по Детской железной дороге в Минске

Фирменный поезд, в состав которого входят шесть вагонов, будет перевозить пассажиров с 20 декабря по 9 января. Его путь пройдет через три станции - Заслоново, Пионерская и Сосновый бор.

Праздничная программа будет начинаться за 30 минут до отправления каждого состава. Сама поездка в Новогоднем экспрессе займет чуть более часа. На станции Сосновый Бор ребят ожидает встреча со сказочными героями, а также Дедом Морозом и Снегурочкой.

Первый состав Новогоднего экспресса отправится с перрона Детской железной дороги Минска 20 декабря в 10.30. Билеты на поезд уже продаются.

Праздничный вагон к Деду Морозу появится в составе поезда Минск - Брест с 24 декабря

В дни новогодних праздников с 24 по 29 декабря и с 1 по 8 января по маршруту Минск - Брест - Минск будет курсировать туристический беспересадочный вагон.

В первый рейс праздничный вагон отправится 24 декабря со станции Минск-Пассажирский в 22.48. В Брест он прибудет в 8.33 следующего дня. В поместье Деда Мороза гостей повезет комфортабельный автобус, в котором гид расскажет о рождественских традициях и истории новогодних праздников.

В Беловежской пуще туристы проведут один день: посетят поместье белорусского Деда Мороза, увидят домик Снегурочки, музей подарков, ветряную мельницу и волшебный колодец. Кроме этого, туристы смогут совершить прогулку к самой высокой новогодней елке Европы, загадать желание на "Поляне Сказок" и получить новогодний подарок от Деда Мороза. В программу экскурсионного тура входит знакомство с музеем природы Беловежской пущи.

По четным дням праздничный вагон будет отправляться в Брест в составе поезда №141, а по нечетным - в составе поезда №145. Возвращение в Минск предусмотрено поездом №28.

[Источник: Комсомольская правда]