12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Охватит ли Беларусь 3D-мания

Охватит ли Беларусь 3D-мания

Не прошло и года с того дня, когда формат 3D пришел в Беларусь вместе с голубокожей Нейтири, дочерью вождя туземного племени Оматикайя из фильма "Аватар". Кстати, картина Джеймса Кэмерона за время проката собрала в минских кинотеатрах около 380 тысяч зрителей. На втором месте - "Шрек навсегда" (около 222 тысяч), который также показывали в 3D, на третьей позиции "Алиса" в 3D-шной "стране чудес". Какие перспективы у популярного формата в Беларуси, разбиралась корреспондент OPEN.BY.

Когда год тому назад я пришла с пресс-показа "Аватара" и похвасталась знакомому, что одна из первых (слава  журналистской халяве!) в Беларуси испытала на себе 3D-шный экшн в полном объеме, знакомый (большой киноман) даже обиделся. Мол, видали мы ваше ноу-хау еще в 90-е: ходили  в столичный кинотеатр "Мир" смотреть сквозь красно-синие очки на сказку Бориса Рыцарева  "На златом крыльце сидели". О звуке Dolby, конечно, тогда и речи не было, зато стереокартинка - это пожалуйста.

Да что там сказка - знакомые из Питера умудрились в те же 90-е посмотреть стерео-версию фильма "Челюсти" - вот где, наверное, была веселуха!

Впрочем, найти зрителей самых первых фильмов в формате, именуемом сегодня 3D, не удалось - слишком давно  и далеко это было. Считается, что первым некоммерческим стереофильмом стала кинолента "Сила Любви", представленная в в Лос-Анджелесе  в 1922 году. А еще раньше, в 1915-м, изобретательные американцы Портер и Уоделл публично представили в нью-йоркском театре "Астор" серию экспериментальных фильмов, снятых в красном и зеленом цветах: съемки восточных танцовщиц,  Ниагарского водопада и многое другое.

3D-марафон

Сегодня 3D вновь в Беларуси, но уже шагает по стране семимильными шагами. Кинотеатр "Киев" дал старт другим, и 3D-"кинобратья" появились в Гомеле,  Бресте, Гродно.

По словам генерального директора УП "Киновидеопрокат" Мингорисполкома Василия Коктыша, до конца года минские кинотеатры "Салют" и "Центральный" также оснастят системой 3D - первые показы ожидаются уже 28 декабря. А в следующем году планируется оборудовать системами трехмерного показа "Аврору" (один из залов), "Берестье"  и "Победу".  Все залы будут иметь категорию повышенной комфортности.

В перспективе (2015-2016 гг.) столичные "Москва" и "Октябрь" оборудуют системой IMAX 3D - с большими экранами, на которых 3D-картинка выглядит более эффектно.

Однако есть во всей этой 3D-грандиозности и грустная нота - печальная для истинных киногурманов, ценителей пленки. Как рассказал Василий Коктыш, для демонстрации классики кино в Минске через несколько лет останется лишь один монокинотеатр - "Ракета". "Это для студентов, которые приезжают в Минск поступать  и хотят посмотреть классику, - объяснил глава столичного киновидеопроката. - Я очень горжусь, что мы единственная прокатная компания на территории стран бывшего СНГ, кто обладает правами на картину "Двадцатый век" легендарного Бернардо Бертолуччи. Это сложный для проката фильм - длится около 5 часов, зато настоящий шедевр мирового кинематографа".

В "Авангарде" можно будет есть. Правда, борщи готовить не будут

Продолжая тему киноподарков столице, Василий Коктыш рассказал о кинотеатре "Авангард", реконструкцию которого предполагается завершить к  2013 году. "Если "Беларусь" стала первым мультиплексом, то "Авангард" будет первым в стране цифровым кинотеатром. В свое время помещение этого кинотеатра хотели забрать под другие нужды - пришлось отстаивать через хозяйственный суд".

"Когда строили "Беларусь", - вспоминает Василий Петрович, - у нас возникали некоторые проблемы: немудрено, центр города, земля привлекательная. С "Авангардом" никто не вредничает, хоть и земля там тоже хорошая - улица Папанина, район проспекта Дзержинского, скоро там откроют станцию метро "Грушевка".

"Авангард" будет полностью оправдывать свое название. Таких кинотеатров даже в Москве единицы. Конечно, есть у россиян залы в "Люксоре" ("Люксор" - известная сеть кинотеатров в России - прим. OPEN.BY) - мы тоже где-то что-то подсматриваем, пытаемся сделать не хуже.  Зал суперлюкс будет оборудован удобными креслами, столиками, а также там можно будет сделать заказ из бара. В Москве, к примеру, есть кинотеатры, где можно отведать даже борщ. В "Авангарде" тоже будет зал, где можно поесть, правда, борщ мы предлагать не будем".

К слову, на реконструкцию "Авангарда" планируется направить 34 млрд рублей, тогда как реконструкция мультиплекса "Беларусь" обошлась в 26 млрд рублей

"Пусть Беларусь обеспечат просто нормальными кинотеатрами"

То, что 3D-проекты в фаворе у массового зрителя, лишний раз доказывать не приходится - в этом году в столице кино посмотрели 4300 тысяч зрителей, из которых 380 тысяч пришлось на "Аватара". Это рекорд, с цифрами не поспоришь. Со зрительским мнением понятно - осталось узнать, что думают сами режиссеры. О перспективах  3D в Беларуси мы поговорили с известными белорусскими кинематографистами.

"Эта волна со временем спадет, - делает относительно 3D свой прогноз Андрей Кудиненко, режиссер первого бульба-хоррора "Масакра". - Ведь было же у нас когда-то стерео-кино, потом ушло. Опять же, многое зависит от жанра: 3D идеально подходит для экшна, блокбастеров, а вот в комедиях, мелодрамах это не всегда уместно.

Снял бы в 3D "Масакру"? Можно было бы попробовать. Но у меня там даже и спецэффектов нет - у нас их делать не умеют, какое там 3D….

Пусть лучше Беларусь обустроят просто нормальными кинотеатрами, чтобы фильмы можно было прокатывать. А то какая у нас сейчас политика? Взять американский блокбастер, "накосить" за 3D в крупных городах, а свое кино или настоящее кино никого не интересует. Я был недавно в Щучине - там ужасно холодный кинотеатр. Dolby-копию пришлось показывать в формате, который этой системе не соответствует".

"Счетчик щелкает, а в кармане всего 3 рубля"

С коллегой солидарен режиссер фильма "Волки" Александр Колбышев: "У нас не хватает денег на традиционное кино - о каком 3D может идти речь! Мы существуем "с миру по нитке". Сегодняшняя ситуация в белорусском кино напоминает мне поездку в такси - счетчик щелкает, в кармане у тебя всего три рубля, а надо десять. И ты не знаешь, что делать - то ли идти пешком, то ли умолять таксиста. Вы думаете, фантазии у режиссера не хватает? Хватает! У нас нет денег даже для традиционного экшна".

3D  для Беларуси не окупится

Белорусский драматург, театральный критик, киносценарист Андрей Курейчик считает, что 3D для Беларуси - это необходимость. "Так развивается кино во всем мире, мы не можем отставать, - рассуждает Курейчик. -  На Западе растет процент фильмов, отснятых специально под 3D, поэтому в обычных кинотеатрах нет смысла. В Беларуси пока несколько цифровых кинозалов, а должно быть процентов сорок, не меньше".

Прогнозы Василия Коктыша насчет того, что через 8 лет "пленка умрет", сценарист прокомментировал так: "Какая разница, на что записана музыка - на кассету, CD-диск или пластинку. Так и с кино - не столь важно, пленка это или цифра. К тому же пленка вытирается, царапается. Я был в Америке, где процентов 80 кинотеатров - цифровые, смотрел кино и не замечал никаких различий между пленкой и цифрой. В этом плане профессионалы уже добились совершенства. Тот же "Властелин колец" полностью снят на цифровые камеры, а смотрится как пленочное кино.

В целом в Штатах сейчас самый распространенный формат - IMAX, где  экран с девятиэтажный дом. Билет на такой сеанс стоит около 13 долларов - примерно в полтора раза дороже, чем на обычный. Это совершенно другое проникновение, ты как будто находишься в самом фильме. Подобные кинотеатры уж открылись в Москве и Киеве. У нас пока нет.

Когда будут снимать 3D в Беларуси? Можно хоть сейчас! Только его будет негде показывать. Снимать такое кино дорого, а кинотеатров, способных его показывать в целом не так уж много - ни у нас, ни в России, ни в Украине. Поэтому 3D для наших кинематографистов не окупится.

Источник