12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь На сколько реально вырастут услуги ЖКХ в 2011 году?

На сколько реально вырастут услуги ЖКХ в 2011 году?

Стоимость услуг ЖКХ не будет повышаться пропорционально росту зарплат, пообещал президент Беларуси Александр Лукашенко, подчеркнув, что в случае необходимости максимальный рост тарифов не превысит 5 долларов.

"Что касается ЖКХ, то этот вопрос определен: мы не будем повышать стоимость услуг ЖКХ пропорционально росту зарплаты, ни в коем случае. Тогда какой смысл - мы съедим всю заработную плату", - цитирует БЕЛТА слова президента.

Глава государства подчеркнул, что если в следующем году возникнет необходимость в повышении стоимости услуг ЖКХ, то они возрастут не более чем на 5 долларов.

"Несмотря на то, что население оплачивает только 30% (стоимости услуг ЖКХ), а 70% мы дотируем, несмотря на это, скорее всего, в течение года, если не произойдет каких-то катаклизмов, мы таким путем будем идти", - отметил глава государства.

По словам Александра Лукашенко, в настоящее время нет основания для роста цен на услуги ЖКХ, потому как для Беларуси, например, подешевеет нефть, комплектующие и сырье.

"Так какие основания для роста цен? Нет таких оснований, особенно по ЖКХ. Поэтому надо успокоиться и спокойно жить. В беде мы своих людей не оставим, это точно", - заключил глава государства.

Напомним, ранее этой осенью заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Николай Липень уже делал заявление о предстоящем в 2011 году удорожании услуг ЖКХ.

"В следующем году цены на услуги ЖКХ будут зависеть от энергоресурсов, от уровня средней заработной платы", - отмечал замминистра. - При формировании бюджета на следующий год предусматривается, что население будет оплачивать 34% затрат на производство жилищно-коммунальных услуг. Все остальное будут покрывать самостоятельные организации и субсидии из госбюджета".

Источник: Ежедневник