12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Белорусская оппозиция потребовала отменить результаты досрочного голосования

Белорусская оппозиция потребовала отменить результаты досрочного голосования

Белорусская оппозиция потребовала признать результаты досрочного голосования по выборам президента недействительными, сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦИК республики.

По словам главы Центризбиркома Лидии Ермошиной, жалоба оппозиционных кандидатов в президенты Владимира Некляева и Андрея Санникова будет рассмотрена при составлении итогового протокола.

Досрочное голосование в Белоруссии проходило с 14 по 18 декабря. По данным ЦИК, досрочно на выборах проголосовали 23,1 процента избирателей. В оппозиции утверждают, что досрочное голосование было использовано властями для давления на избирателей и подтасовки результатов.

По официальным данным, на выборах президента Белоруссии, прошедших 19 декабря, победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Он набрал более 79 процентов голосов - окончательные цифры ЦИК обещает представить в течение 10 дней. Инаугурация Лукашенко состоится до 19 февраля 2011 года.

Всего в выборах президента участвовали 10 кандидатов. В день голосования в Минске прошли многотысячные акции протеста оппозиционеров и их сторонников, не признавших результаты выборов. Сотрудники милиции задержали несколько сотен человек - в том числе, некоторых оппозиционных кандидатов в президенты.

Источник