12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Новогодняя арифметика: штраф за незаконную елочку - от 178 тысяч

Новогодняя арифметика: штраф за незаконную елочку - от 178 тысяч

Ловить тех, кто рубит лес без разрешения, будут до конца новогодних праздников

Государственная лесная охрана создала 303 поста на ведущих автомагистралях Беларуси с целью выявления и привлечения к ответственности граждан, незаконно вырубающих новогодние ели, сообщила БелТА пресс-секретарь Минлесхоза Ружена Новицкая.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, незаконная рубка или повреждение елей в лесах первой группы гослесфонда (особо охраняемые), а также не входящей в государственный лесной фонд, влечет штраф в размере от 5 до 50 базовых величин (одна базовая величина - 35 тыс. рублей). А в остальных лесах - штраф от 10 до 30 базовых величин.

Кроме того, указом президента утверждены таксы для определения размера возмещения вреда, причиненного лесам и объектам растительного мира. Так, за одно дерево диаметром у пня до 12 см применяется такса в размере 0,1 базовой величины (3,5 тыс. рублей).

Таким образом, за незаконно срубленную ель придется заплатить  штраф как минимум 175 тыс. рублей плюс возмещение ущерба в Br3,5 тыс., а в случае повреждения срубленного дерева - еще 35 тыс. рублей.

КСТАТИ

Уже проведено 354 рейда по поиску незаконно срубленных елок. Больше всего их осуществлено в Витебской и Минской областях - по 100 рейдов, в том числе по 44 - совместно с милицией.

Рейды начались с 18 декабря и продлятся до окончания новогодних праздников. Патрулирование будет вестись также на автостанциях, железнодорожных вокзалах, в электричках. Члены рейдовых групп могут на законном основании проверить у владельцев елей документы на легальное их приобретение - кассовые чеки, ордер лесхоза.

Пока выявлен только один случай незаконной рубки.

Источник: Комсомольская правда