12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Новогоднее обращение президента

Новогоднее обращение президента

Лукашенко в новогоднюю ночь вспомнил финансовый кризис и президентские выборы.

В ночь на 1 января 2011 года Александр Лукашенко начал свое новогоднее обращение с воспоминания о прошедших президентских выборах.

- В эти минуты уходящего года я прежде всего хотел бы обратиться к абсолютному большинству белорусского народа. Именно благодаря вам я имею уникальную возможность в эти волнительные мгновения истории войти в дома белорусов, в ваши семьи с поздравлениями и пожеланиями мира и добра. (…) Свои поздравления я также адресую и нашему меньшинству. Вы должны знать: вас воспринимаю как неотъемлемую часть нашего общества, со своими целями, взглядами и устремлениями. Вы имеете свою точку зрения, особое понимание мироустройства и развития нашей страны. Это ваше право, которое отнять у вас никто не может. Но вы должны знать: ваше мнение нам небезразлично, и мы вместе, с подавляющим большинством нашего народа, будем бороться за вас, ваши взгляды, мы будем искать пути к вашим умам и сердцам, потому что иначе невозможно объединить общество, сохранить страну и решить задачи, стоящие перед нами, - приводит слова президента агентство БелаПАН.

Президент подвел главные итоги последних 10 лет: «создание основ нашей государственности, становление нации, развитие морально здорового общества, формирование мощного экономического фундамента страны, укрепление надежной системы национальной безопасности, признание авторитета Беларуси на международной арене».

Вспомнил и о последних испытаниях.

- В эти годы мы подверглись и серьезным испытаниям. Прежде всего, нас попробовал на прочность привнесенный извне финансово-экономический кризис. Вторым испытанием устойчивости нашего государства явилась прошедшая избирательная кампания. (…) Отдельные силы попытались использовать ее, чтобы расшатать страну. Но благодаря именно вашей стойкости, мужеству, рассудительности мы справились с вызовами нового столетия. Мы отстояли свою независимость и небольшой клочок земли в центре Европы, имя которому - Беларусь.  (…) Перед нами долгий путь борьбы и созидания. Мы должны не только выстоять. Мы должны поднять нашу Беларусь до высот цивилизации и в этом можем рассчитывать только на себя… Нам необходимо переломить в самих себе провинциальный комплекс маленького народа и осознать себя нацией, решающей не только свою задачу, но и формирующей облик Европы. (…) Мы поставили перед собой амбициозные цели: стать развитой европейской страной, в которой комфортно жить людям; сформировать новый облик белорусской экономики, основанной на передовых знаниях и технологиях; войти в число первых 50-ти стран мира по индексу человеческого потенциала; и я уверен, что мы эти задачи решим. (…) Как бы мы к нему ни относились, это был наш год, и его из нашей жизни не вычеркнешь.

Лукашенко выразил благодарность: «Низкий поклон людям в погонах - верным своему долгу, всегда готовым защищать завоевания нашего Отечества».

Источник: Комсомольская правда