12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Такого морозного января, как в 2010 году, страна не помнила с 89-го года.

Такого морозного января, как в 2010 году, страна не помнила с 89-го года.

Вторым испытанием было тропическое лето. Абсолютный максимум температур - 39,8 градуса - был зафиксирован 8 августа в Гомеле.

Стоит ли опасаться природных катаклизмов в новом году - в следующем репортаже Илоны Красуцкой.

Морозное начало 2010-го, три месяца жары, а потом - разрушительная стихия. Этот год заставил белорусов выработать иммунитет к капризам погоды.

(Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра: "У нас каждый год практически отмечаются различные аномалии, увеличивается количество опасных явлений, особенно в летний период, т.е. увеличивается количество сильных ливней, шквалов и гроз - это связано, конечно, и с периодом потепления, климат меняется".)

Всему виной южные циклоны. Они стали частыми гостями в Беларуси. Раньше наблюдались на нашей территории максимум 1-2 раза в месяц, теперь вдвое чаще. Итог их плена - зимой - сильные снегопады, вьюга. Летом - ливни, шквалистый ветер и град.

Аномально тропическое лето пожаловало в Беларусь впервые. Представить себе нахождение в помещениях без кондиционера, а на улице без питьевой воды являлось испытанием организма на прочность. У медиков работы значительно прибавилось. Проблемы со здоровьем возникали у людей с заболеваниями сердца, сосудов и органов дыхания. Сами минчане вспоминают это время с ужасом.

(Елена Комаровская, начальник отдела климата Республиканского гидрометеоцентра: "Установлен новый для Беларуси рекорд абсолютного максимума температур. 39,8 - зарегистрировано в Гомеле 8 августа, а в аэропорту было жарче - 39,2 градуса".)
Первые дни 2011-го уже удивили рекордным количеством осадков. На улицах столицы со снегом борется вся техника. Без перерыва работают и ночью. Метеорологи не утешают, сильный снег прогнозируется на весь январь.

(Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра: "Предварительно первая половина января у нас ожидается морозной. Преобладающая температура воздуха в ночные часы будет от минус 6 до минус 12, при прояснениях до минус 15- 17. Днем температура воздуха будет в пределах от минус 3 до минус 9".)

Ответы на вопросы - следует ли ждать рождественских морозов, будет ли в Беларуси ранняя весна - отечественные сценаристы погоды дать не готовы. Пока почти на 90% себя оправдывает предварительный прогноз на месяц. Потому о возможной жаре сможем узнать только в мае.

Источник