12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь За употребление накротиков в Беларуси будут штрафовать и отправлять на сутки

За употребление накротиков в Беларуси будут штрафовать и отправлять на сутки

МВД предлагает ввести административную ответственность за употребление наркотиков.

С 1 января чехов перестали наказывать за хранение небольших доз наркотиков: в карманах смело можно носить полтора грамма героина, один грамм кокаина, 15 граммов марихуаны и до четырех таблеток экстази. А дома жителям Чехии разрешили выращивать до пяти кустов конопли и 40 галлюциногенных грибов, на зависть белорусским наркоманам и любителям альтернативных способов «расслабиться» делится информацией «Комсомольская правда в Белоруссии».

И задается вопросом: собираемся ли мы перенимать европейский опыт и отменять наказание за хранение наркотиков? Своим мнением с газетой поделился заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД РБ Василий Лосич.

О том,что на «legalize» в Беларуси надеяться не приходится, он заявил сразу, подчеркнув, что решение легкомысленных чехов «мы оцениваем как непродуманное» и «следовать такому примеру Беларусь не будет».

- Это даже не обсуждается как возможный вариант. Если мы введем минимальную дозу, за хранение которой не будет уголовной ответственности, то просто спровоцируем развитие мелкого сбыта. Любой сбытчик, зная, что при себе безнаказанно можно носить 15 грамм героина, расфасует весь товар по 15 грамм и будет им спокойно торговать.

Более, того, сегодня МВД озабочено вопросом введения административной ответсвенности за употребление наркотических средств, что до сих пор в Беларуси законом не каралось.

- Мы сейчас прорабатываем идею введения административной ответственности за употребление наркотиков. Потому что есть правовой коллапс. Получается, пиво пить на площади нельзя, а достать шприц и уколоться можно!? Мы разослали обращение всем заинтересованным ведомствам с предложением внести изменения в административный кодекс и ввести административную ответственность за употребление наркотиков. Реакция разная. Но, надеюсь, в этом году, при условии, что мы сойдемся во мнении, изменения будут приняты. Необходимо вводить ответственность и за пропаганду наркотиков. Сейчас не допускается их реклама, но в интернете много сайтов, где в довольно позитивном ключе рассказывается, как наркотики изменяют психику, кто из известных людей их употребляет, какие они бодрые и веселые потом приходят на вечеринки.

В том, что штрафы и сутки ареста, которые предусматривает административное наказание, подействуют на наркоманов, Василий Лосич не сомневается:

- Особенно это повлияет на молодежь, тех, кому впервые предлагают употребить наркотики. Если человек будет знать, что на работу или в университет придет бумага о том, что он осужден за употребление наркотических средств - многих это остановит.

Также вместе с общественными организациями борцы с накротиками прорабатывает практику, чтобы наркозависимые лица, совершившие нетяжкие преступления, например мелкие кражи, отправлялись не в места лишения свободы, а в реабилитационные центры.

- Например, Россия нас до сих пор не поддерживает в плане заместительной терапии, - делится Василий Лосич. - А у нас открыто уже 8 таких кабинетов. Наркозависимым людям там выдаются метадон в виде сиропа, который не вызывает эйфории, а приводит пациента в нормальное физическое и психологическое состояние. Кто-то благодаря этому может устроиться на работу, наладить отношения в семье. Мы считаем, если удастся вытянуть хоть одного наркомана и вернуть его в социум, то мы готовы за эту идею браться.

Впрочем, как показывает мировая практика, вылечить можно до 2% наркоманов, которые обратились за помощью. Больше процент - у реабилитационных центров при религиозных общинах. «Там люди фактически попадают из одной зависимости в другую,» - философски заметил представитель МВД.

По делу

Более 13 тысяч наркоманов состоят на официальном учете.

Порядка 3,5 тысячи наркоманов находятся в местах лишения свободы.

3,5 тысячи наркозависимых состоят на анонимном консультативном учете.

В Беларуси 75 - 90 тысяч "инъекционных" наркоманов - таковы результаты исследования, проведенного на базе гродненского медицинского университета в 2007 году.

19 - 29 лет - средний возраст наркомана в Беларуси.

Источник: Ежедневник