12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Минске появились специальные урны для использованных батареек

В Минске появились специальные урны для использованных батареек

Правда, не все еще минчане знают, что использованные элементы питания, вредящие экологии, нужно нести в супермаркеты

Урны в виде больших батареек появились в некоторых крупных столичных магазинах месяц назад. Предполагалось, что сознательные граждане будут выбрасывать отслуживший свой срок батарейки не в общий мусор, а именно в специальные урны.

- Старые батарейки нужно утилизировать особым образом - в них содержится большое количество вредных для человека и экологии веществ. К примеру, никель вызывает дерматит, кадмий поражает почки и легкие, токсичные пары ртути влияют на мозг и нервную систему, - рассказали в КУП «Экорес», которому поручено собирать и утилизировать старые батарейки. Пока специалисты предприятия накапливают использованные одноразовые батарейки и изучают технологии переработки.

Прогулявшись по крупным столичным магазинам, «Комсомолка» обнаружила, что минчане пока не спешат выкидывать старые батарейки в специальные урны.

В магазине «Электросила», что на площади Якуба Коласа, «батареечная» урна практически пуста.

- Те три батарейки, которые там лежат, выбросили мы сами, - рассказала «Комсомолке» заведующая магазином Людмила Булавцова. - Мне кажется, что сама урна сделана неудачно и похожа больше на урну-пепельницу.

В торговом доме «Горизонт» решили самостоятельно информировать покупателей о такой возможности - на входе повесили большую информационную табличку. Здесь в урне мы насчитали уже 24 батарейки.

В отделе телетоваров торгового дома «На Немиге» урна для старых батареек без дела не простаивает: по словам продавца-консультанта Евгения Полоника, меньше чем за месяц из нее выгребли больше сотни старых батареек.

БУДЬ В КУРСЕ!

Одна маленькая батарейка при разрушении корпуса загрязняет вредными веществами около 20 кубометров окружающего пространства.


А КАК У НИХ?

В Японии батарейки собирают и хранят до тех времен, когда будет изобретена оптимальная перерабатывающая технология. В Евросоюзе при производстве батареек в их стоимость закладывается процент на утилизацию, и покупатель, сдав старые батарейки на переработку, получает скидку на новые. В США и Канаде в городах во многих присутственных местах установлены контейнеры для использованных батареек.

Источник: Комсомольская правда

/p