12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Минске закончилась бесплатная земля

В Минске закончилась бесплатная земля

Очередники могут не рассчитывать на получение земельных участков в городской черте столицы.

Как отметил первый заместитель начальника землеустроительной службы Мингорисполкома Александр Коробко, согласно указу президента № 667, который вступил в силу 1 января 2008 года, в Минске вне аукционов предоставляются земельные участки только многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, сообщает БелаПАН. Причем участки предоставляются безвозмездно.

Так, за два с половиной года в столице многодетным семьям было выделено около 90 земельных участков под строительство жилых домов. И на этом, судя по всему, лемит вакантных земель в черте города себя исчерпал.

Как отметил Александр Коробко, в пределах городской черты таких участков практически уже не осталось. Согласно генеральному плану, в Минске земли выделяются под многоэтажное жилищное строительство и коммерческую недвижимость. Участки для многодетных семей предлагаются на территориях бывших деревень, включенных в городскую черту: Масюковщина, Зацень, Цнянка и других.

Замначальника службы считает, что вопрос о предоставлении участков нуждающимся в улучшении жилищных условий можно было бы решить за счет выделения земли под коттеджные поселки около МКАД. Но такое предложение, признается Александр Коробко, отклика у властей Минской области не нашло: эти земли ими используются для сельскохозяйственных нужд.

По его словам, в столице в процессе инвентаризации выявлено примерно 300 земельных участков в частном секторе, которые можно было бы использовать под строительство.

"Только десяток из них нам удалось изъять для нужд города, остальные в основном когда-то были выделены для огородничества, и сейчас их сложно изъять, чтобы не вызвать недовольство населения", — пояснил специалист.

Источник: Ежедневник