12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Витебске студенты снова ездят в транспорте за деньги

В Витебске студенты снова ездят в транспорте за деньги

Льготы отменили из-за убытков, которые понесли транспортники

Последние несколько дней витебские студенты выскакивали из трамваев и автобусов в расстройстве.

- Готовьтесь, девочки и мальчики, с 10 февраля проезд снова будет платным! – предупреждали кондуктора тех, кто вместо оплаты привычным жестом разворачивал перед ними студенческие билеты.

Многие не верили – мол, пугают, ведь официальных объявлений об отмене льгот не было. Но с утра 10 февраля у студентов и правда потребовали полную оплату за проезд – 600 рублей. Платить пришлось и учащимся техникумов, колледжей, училищ.

- За то время, что студенты пользовались льготами, мы понесли значительные убытки, - говорит начальник отдела перевозок ОАО «Витебскоблавтотранс» Андрей Русакович. – Только за январь наше предприятие недосчиталось почти двух миллиардов рублей! Водители и кондуктора начали увольняться.

Право бесплатного проезда студенты и учащиеся Витебской области получили накануне президентских выборов. Такое решение принял Витебский областной Совет депутатов. Решение пока не отменено, но льготу уже упразднили. Основанием, как рассказали в Витебском облисполкоме, стала телефонограмма заместителя председателя облисполкома Анатолия Диулина.

Источник: KP.BY