12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Беларуси планируют ликвидировать ЖЭСы

В Беларуси планируют ликвидировать ЖЭСы

Согласно концепции развития жилищно-коммунального хозяйства Беларуси, планируется, что 100% жилищного фонда страны к 2015 году будет обслуживаться на конкурсной основе. Планируется, что заниматься техническим обслуживанием жилфонда будут не действующие сегодня жилищно-эксплуатационные службы (ЖЭС), а преимущественно частные организации с преобладающей формой управления многоквартирными жилыми домами - товариществами.

В 2011 году министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси в качестве эксперимента планирует провести конкурсы по техническому обслуживанию жилищного фонда. Как пояснил министр ЖКХ Владимир Белохвостов, подобный эксперимент планируется провести в нескольких городах каждой области страны и в нескольких районах Минска, передает БелТА.

Владимир Белохвостов подчеркнул, что эксперимент направлен на улучшение обслуживания жилфонда, а также на снижение затрат на обслуживание. По словам министра ЖКХ, этого невозможно достичь без создания конкуренции в данной сфере.

Владимир Белохвостов пояснил, что если по отдельным направлениям (капитальный ремонт, замена лифтов и прочее) уже внедрены тендерные торги, конкурсы, то сфера техобслуживания по-прежнему остается не задействована.

Глава министерства ЖКХ сообщил, что нормативно-правовая база для проведения конкурсов в сфере техобслуживания уже готова. Аналогичным образом, по мнению министра, необходимо внедрять принципы частно-государственного партнерства по сбору, вывозу твердых коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов.

Источник: Телеграф