12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь С 1 июля Беларусь повысит экспортные ставки на ввоз автомобилей физлицами

С 1 июля Беларусь повысит экспортные ставки на ввоз автомобилей физлицами

По прогнозам экспертов, повышение будет примерно в четыре раза.

1 июля Беларусь повысит экспортные ставки на ввоз автомобилей физическими лицами до уровня ставок Таможенного союза. Мы пытались отстаивать свои позиции по сохранению прежних ставок, в результате чего получили годовую отсрочку. Ее срок заканчивается 1 июля, - сообщил заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Борисюк 24 февраля на заседании комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ, передает БелаПАН.
Он подчеркнул: "Каких-то новых документов, касающихся экспортных пошлин на ввоз автомобилей физическими лицами, на сегодня нет".

По словам зампредседателя ГТК, экспортные ставки на ввоз автомобилей физическими лицами, которые начнут действовать 1 июля, приближены к российским. По оценкам экспертов, они в четыре и более раз превышают ставки, которые действуют в Беларуси сейчас.

В соответствии с заключенными в рамках Таможенного союза соглашениями с 1 июля 2011 года размер ставок на ввоз автомобилей физлицами в Беларуси должен сравняться с размером аналогичных ставок в России и Казахстане.

Источник