12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Беларуси готовят формальные основания для отмены зимнего времени

В Беларуси готовят формальные основания для отмены зимнего времени

Директор Государственного института метрологии Николай Жагора сообщил, что в ближайшее время в правительство Беларуси будет направлена рекомендация отменить переход на зимнее время осенью 2011 года.

По его словам, такое решение принято по итогам заседания комиссии, которое состоялось на прошлой неделе с целью оценить возможность отмены в стране перехода в этом году на зимнее время. В заседании комиссии приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств: Госстандарта, министерств здравоохранения, энергетики, транспорта и коммуникаций, связи, Национальной академии наук, Белтелерадиокомпании и других. 

Как отметил Жагора, решение рекомендовать правительству отменить переход на зимнее время осенью 2011 года принято с учетом просьб населения, изложенных в их письмах. Рекомендацию планируется направить на следующей неделе.

Медики утверждают, что перевод часов неблагоприятно сказывается на самочувствии людей. У маленьких детей и пожилых людей отмечаются стрессовые реакции, нарушения сна, деятельности сердечно-сосудистой и иммунной систем, обменных процессов.