12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В подъездах минских домов установят системы видеонаблюдения

В подъездах минских домов установят системы видеонаблюдения

Они помогут не только увидеть тех, кто "путает" подъезд с туалетом, но и дадут возможность наблюдать за ребенком во дворе.

Жильцы тех домов, где видеокамеры уже стоят, смогли оценить преимущество такого незримого консьержа. Как рассказал "Столичному телевидению" председатель товарищества Руслан Мельников, подъезды с видеосистемами наблюдения стали более чистыми, «у нас прекратили пачкать лифты, прекратили испражняться в подъездах, совершенно другое отношение стало и самых жильцов». Установка такой системы уже позволила раскрыть кражи и мелкие ДТП на придомовых территориях.

До конца года незримые консьержи появятся еще в ста домах. Сегодня таким сервисом оборудовано 20 минских домов. Причем видеокамеры могут быть подключены и к телевизору. Это позволит хозяйкам наблюдать за ребенком, играющим на детской площадке.

За все это удовольствие придется платить самим жильцам. На одну квартиру выходит порядка 180 тыс. С расчетом на пол года – 30 тыс. в месяц. Также  в 2011 году запланировано отремонтировать 3248 подъездов. Планируется 50-процентное участие жильцов в этом процессе.

Источник: KP.BY