12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Беларуси с 22 апреля скутеры и мопеды подлежат обязательной регистрации

В Беларуси с 22 апреля скутеры и мопеды подлежат обязательной регистрации

С 22 апреля вступают в силу новые правила регистрации транспортных средств - отныне абсолютно все мопеды, скутеры и квадроциклы нужно обязательно регистрировать в ГАИ. Данная мера предусмотрена постановлением Совета министров №443 от 4 апреля 2011 года.

Данный документ обязывает регистрировать в ГАИ все мопеды, квадроциклы и иные механические транспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания 50 и более кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более четырех киловатт, а также максимальной конструктивной скоростью движения более 50 км/ч и прицепы к ним.

До этого регистрации в ГАИ подлежали все механические транспортные средства с объемом двигателя 50 и более кубических сантиметров.

Некоторая двусмысленность сохраняется относительно квадроциклов. Если в старом варианте положения о госрегистрации квадроциклы от регистрации освобождались, то теперь их также надо регистрировать, передает "Ежедневник".

Однако не нужно регистрировать мотовездеходы (четырехколесные внедорожные механические транспортные средства, имеющие посадку и органы управления мотоциклетного типа). По описанию, мотовездеходы - и есть квадроциклы. Однако ключевое слово тут "внедорожные", т.е. не предназначенные для движения по дорогам. Иными словами, квадроцикл, на котором человек желает выехать на любую дорогу, будь то асфальт или сельская грунтовка, нужно регистрировать.

До 1 августа зарегистрировать мопед или скутер можно будет в упрощенном порядке. Это значит, что даже если никаких правоустанавливающих документов на него нет (не секрет, что большинство подержанных скутеров в Европе так и покупаются - за пару сотен евро и безо всяких «брифов», заводских или таможенных документов). Однако белорусскому собственнику в заявлении придется указать обстоятельства приобретения, и в дальнейшем такой скутер на протяжении трех лет нельзя будет снять с учета (кроме случаев выбраковки) - отметку о запрете занесут в техпаспорт.

Регистрация мопедов может проходить и на основании актов осмотра, составленных подразделениями ГАИ по месту нахождения мопеда. Для этого собственник (владелец) транспортного средства обязан обеспечить доступ к месту нанесения идентификационного номера и очистить его от загрязнений.

Снятые с учета для продажи мопеды и скутеры можно будет эксплуатировать на дорогах на протяжении трех месяцев.

Источник: Телеграф