12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Нацбанк: валюта в обменниках не появится до мая

Нацбанк: валюта в обменниках не появится до мая

Наличная валюта в обменниках может появиться в мае. Об этом сообщил начальник главного управления валютного регулирования валютного контроля Национального банка Беларуси Анатолий Мороз. По его словам, адекватный курс доллара - 3,8 тыс. рублей. "Тот курс, который сейчас выставляется на внебиржевом рынке, - завышен", - сказал представитель Нацбанка.

Он отметил, что ажиотаж вокруг обменников создали сами люди, подогретые СМИ. "Если бы население покупало валюту и отдавало эти деньги в банковскую сферу, был бы другой резонанс", - считает Анатолий Мороз, передает БелТА.

"Мы ждем внешних заимствований. В первую очередь проведены переговоры с Российской Федерацией. Она потребовала от нас программу мер по выходу из кризиса, которая уже представлена. На следующей неделе, а может быть и в мае, этот вопрос должен быть решен. После этого будут предприняты все шаги по стабилизации валютного рынка Республики Беларусь", - сказал представитель Нацбанка.

По его словам, поступление валютной выручки в январе составило около 2 млрд. долларов, столько же в феврале, а в марте - более 3,5 млрд. долларов. "Экономика, можно сказать, уже заработала. В апреле мы идем такими же темпами по поступлению валютной выручки", - подчеркнул Анатолий Мороз.

Он рассказал, что в январе 2011 года население купило 50 млн. долларов, в феврале - 12 млн., а в марте - 700 млн. долларов при том, что за весь 2010 год белорусы купили 1,5 млрд. долларов. Между тем многие люди хранят деньги в банковских ячейках. "Свободных ячеек в банках вы сейчас не найдете", - сказал представитель Нацбанка.

Источник: Телеграф