12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь С 1 мая белорусы могут приобрести новую машину в обмен на старую

С 1 мая белорусы могут приобрести новую машину в обмен на старую

С 1 мая вступает в силу указ №130, подписанный 4 апреля президентом Беларуси Александром Лукашенко, который вводит в стране систему trade-in. Согласно данному указу, белорусским автодилерам разрешено принимтаь старый автомобиль клиента в зачет новой иномарки.

Налоговая база для расчета НДС при продаже автомобиля, приобретенного у физического или юридического лица, определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения. Ранее НДС рассчитывался с полной стоимости автомобиля, что делало схему trade-in потенциально убыточной для автодилеров.

Система взаимозачета будет выглядеть следующим образом: клиент привозит автомобиль дилеру, тот проводит его оценку, принимает в зачет новой иномарки, проводит необходимый ремонт и подготовку к перепродаже на вторичном рынке. При этом покупатель старого автомобиля сможет получить гарантию от автодилера, передает БелТА.

По оценкам экспертов, развитие схемы trade-in позволит получать бюджету дополнительно до 200 млрд. рублей в год. Это должно восполнить потери госбюджета, вызванные ослаблением налоговой нагрузки на автодилеров при перепродаже автомобилей.

Кроме того, с 1 мая иномарки, ввезенные из России в Беларусь, освобождаются от акцизов и налога на добавленную стоимость. Планируется, что это позволит увеличить число иномарок российской сборки на белорусском рынке.

Источник