12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Новые размеры минимальных потребительских бюджетов действуют в Беларуси с 1 мая

Новые размеры минимальных потребительских бюджетов действуют в Беларуси с 1 мая

В Беларуси с 1 марта по 31 июля текущего года действуют новые размеры минимальных потребительских бюджетов для восьми социально-демографических групп населения. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе комплексных проблем развития социально-трудовой сферы Министерства труда и социальной защиты.

Среднедушевой минимальный потребительский бюджет семьи из четырех человек с 1 мая нынешнего года составляет Br524 тыс. 770 в расчете на месяц. Новый МПБ семьи из четырех человек увеличился на 9,2%. Это обусловлено ростом цен в первом квартале на продукты питания, промышленные товары, а также ростом тарифов на жилищно-коммунальные, бытовые, транспортные услуги, услуги дошкольных учреждений и культуры, пояснили в министерстве.

Напомним, среднедушевой МПБ семьи из четырех человек служит основой для определения права граждан на получение льготных кредитов и субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

Основные статьи расходов среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек в ценах марта 2011 года следующие: продукты питания - 55,9%, одежда, белье, обувь - 18,1%, оплата жилья и коммунальные услуги - 9,5%, мебель, предметы культурно-бытового и хозяйственного назначения - 6,7%, бытовые услуги, транспорт, связь - 5,6%.

Утверждены также среднедушевые минимальные потребительские бюджеты молодой семьи из трех человек - Br549 тыс. 680, трудоспособного населения - Br671 тыс. 680, пенсионеров - Br536 тыс. 160, студентов - Br512 тыс. 320, детей в возрасте до 3 лет - Br413 тыс. 310, детей в возрасте от 3 до 6 лет - Br511 тыс. 950, детей в возрасте от 6 до 18 лет - Br586 тыс. 230.

По словам специалистов, в соответствии с законодательством минимальный потребительский бюджет представляет собой расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека.

Минимальный потребительский бюджет применяется как социальный норматив для прогнозирования изменений уровня жизни населения, усиления социальной поддержки нуждающихся граждан, формирования системы народно-хозяйственных пропорций и приоритетов, обеспечивающих поэтапное приближение потребления граждан к научно обоснованному уровню.

Источник: Белта