12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Беларуси вводят ограничения на покупку топлива

В Беларуси вводят ограничения на покупку топлива

В Витебске на некоторых автозаправках начали вводить ограничения на отпуск дизельного топлива и бензина АИ-92 для автомобилей частных лиц. Так, на АЗС компании "Газпромнефть-Белнефтепродукт" распоряжением исполняющего обязанности директора В. М. Фомина с 2 июня бензин марки АИ-92 и дизельное топливо отпускают только по безналичному расчету.

На АЗС компании "Лукойл" ввели ограничение только на дизельное топливо. Здесь его продают только юридическим лицам по 20 литров на легковое авто и 100 литров на грузовик, передают "Народные новости Витебска".

По словам сотрудницы одной из АЗС, перебои с топливом в городе продолжаются уже не первый день.

Кроме того, На автозаправочной станции "Белоруснефть" на улице Пушкина в Гродно один автомобиль заправляют не более чем 25 литрами любого топлива, передает Блог Гродно "s13".

Проблемы с топливом начались и в Минске

Минские автомобилисты также столкнулись с проблемой заправить полные баки на заправках "Белоруснефти", сообщает Ale.by. После обеда 3 июня на АЗС "Белоруснефти" на проспекте Победителей можно было заправить не более 25 литров бензина.

Пользователи форума Onliner.by пишут, что "в Бресте сегодня бензин АИ-92 продают только по 10 литров за раз, дизеля нет, АИ-95 тоже нет".

Как сообщил сайту udf.by источник в "Белнефтехиме", цены на автомобильное топливо в ближайшие дни могут вырасти на 30%. Эту информацию пресс-секретарь концерна Марина Костюченко пока не подтверждает, но и не опровергает, хотя советует автолюбителям иметь запас топлива.

"Такой информации нет, но вопрос мне задают каждый день, начиная с конца апреля. Всегда следует держать запас топлива", - заявила она "Радыё Рацыя".

"Белнефтехим": топлива в Беларуси хватает

Между тем пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко заявила, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы производят достаточно топлива для того, чтобы в полном объеме обеспечить возросший спрос на внутреннем рынке страны, передает БелТА.

В мае в Беларуси ажиотаж на автомобильное топливо, наблюдаемый в последние месяцы, сохранился. Так, на АЗС концерна "Белнефтехим" в мае этого года было продано в 1,5 раза больше топлива, чем в мае прошлого года, а на приграничных заправках реализация топлива выросла более чем в 2,3 раза.

За первые четыре месяца этого года производство бензина увеличилось по сравнению с прошлым годом на 28,9% до 1,07 млн тонн, дизельного топлива - на 26,6% до 1,9 млн тонн, топочного мазута - на 25,8% до 1,7 млн тонн.

Как передавал Телеграф, 24 мая госконцерн "Белнефтехим" в очередной раз повысил розничные цены на автомобильное топливо. В соответствии с приказом №191, подписанным 23 мая председателем концерна, стоимость литра бензина марки "Нормаль-80" повышается до 3 850 рублей, Аи-92 - до 3 950 рублей, Аи-95 и АИ-95-Евро - до 4 350 рублей, дизельного топлива - до 3 900 рублей.

В среднем топливо подорожало на 20%. Между тем, автомобилисты уже не раз проводили акции против подорожания топлива.

Источник