12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Кризис заставит белорусов бросить курить и пересесть на велосипеды?

Кризис заставит белорусов бросить курить и пересесть на велосипеды?

С сегодняшнего дня некоторые марки сигарет дорожают на 50%, цены на бензин вчера поднялись на 30 %.

Уже вторую неделю в кассах магазинов выстраиваются очереди из желающих приобрести несколько пачек сигарет про запас. Некоторые уже просто не найти. Вчера в ближайшем к дому супермаркете просто убрали полку, на которой обычно выставлялись сигареты.

«Сигаретную» тему «Комсомолка» уже поднимала. Тогда производители и импортеры табачной продукции в один голос уверяли: дефицит напрямую связан с тем, что вот-вот появится решение о повышении стоимости сигарет. И вот решение принято. С сегодняшнего дня вступает в силу постановление Министерства экономики Беларуси №86, в котором говорится сколько должны стоить разные марки сигарет. На большинство -- цены выросли примерно процентов на 50. Есть и табачные марки, цена на которые почему-то осталась без изменений.

Больше всего вопросов возникает с одними и теми же марками сигарет, но белорусского и российского производства. Цена на одну и ту же пачку отличается в среднем на 60%. Почему? Этот вопрос мы задали специалистам Минэкономики.

- Почему поднимаются цены не на все сигареты? Ведь из продажи пропали все марки, в том числе и те, которые не подорожали с сегодняшнего числа.

- За насыщение рынка отвечает Минторг. Мы лишь формируем цены.

Министерство торговли от комментариев отказалось.

А вот как отреагировал на изменение цен производитель табачной продукции ИП «Бритиш-Американ Тобакко:

- На многие сигареты, которые мы производим в Беларуси, цены Минэкономики не подняло. А вот сигареты, импортируемые в Беларусь, значительно поднялись в цене. Но это коснулось дорогих марок сигарет, которые по техническим причинам пока невозможно производить на наших фабриках. На такие сигареты есть определенный спрос, но небольшой.

- Когда же на полках магазинов появятся сигареты?

- У меня есть ощущение, что уже сегодня все будет. По крайней мере, товар точно будем отгружать. С другой стороны, снизит ли это ажиотажный спрос? На днях мы поставили в один магазин 8 коробок сигарет в ассортименте. И уже к обеду их не было. На ажиотаж производители сигарет повлиять не могут.

Источник