12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Земельный участок в Беларуси сможет получить каждый

Земельный участок в Беларуси сможет получить каждый

Вице-премьер Анатолий Калинин пообещал до конца 2011 года обеспечить всех желающих земельными участками под строительство жилья.

В настоящее время в Беларуси стоят в очереди на получение участков для строительства жилья 91 тысяча граждан. Из них 35,1 тысячи граждан оформили либо завершают оформление участков. Еще 55,6 тысячи граждан пока не обеспечены участками. Из этого количества 46 тысяч граждан хотят получить участки в Минской области. При этом львиная доля желающих припадает на Минский район, передает БЕЛТА.

По словам Анатолия Калинина, "мы имеем свободные территории для полного удовлетворения желания граждан в получении земельных участков". Но всех обеспечить ими в Минском районе не представляется возможным, заметил вице-премьер, поэтому застраиваться будут территории под города-спутники. При этом Анатолий Калинин подчеркнул, что в регионах практически нет проблем с выделением земельных участков для возведения жилья.

Сегодня в Беларуси есть много предложений по выделению земельных участков. "Продать мы можем больше, чем их могут купить, т. е. предложений больше, чем финансовых оснований", - сказал Анатолий Калинин.

Но сегодня в республике существуют вопросы с выделением и удовлетворением нуждающихся земельными участками, что указывает на несовершенство некоторых действующих нормативных документов.

Поэтому главой государства и правительством поставлена задача, навести порядок в этой сфере, упростить процедуры выделения, оформления участков, сократить сроки оформления документации.

До конца августа должна быть разработана архитектурно-планировочная документация. Сейчас уже имеется 60 процентов таких документов. "Осталось немного, за 2 месяца мы должны представить всем нуждающимся на выбор участки", - сказал вице-премьер.

Вице-премьер рассказал об основных нормах проекта указа по совершенствованию отношений в области строительства, изъятия и предоставления земельных участков. Проект документа находится на согласовании. В соответствии с готовящимся нормативным актом определяются новые формы и условия продажи земельных участков. Также установлены категории граждан, имеющие льготы на их приобретение. Готовящийся указ будет распространяться на все виды строений, в том числе и на те, кто уже начал строительство домов. "Все будут в равных условиях", - подчеркнул Анатолий Калинин.

Источник