12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Тарифы ЖКУ. Льготников станет меньше, а вода - дороже

Тарифы ЖКУ. Льготников станет меньше, а вода - дороже

Недавно речь в очередной раз зашла о повышении стоимости услуг ЖКХ. Озвученная в плане действий правительства информация о том, что к концу года тарифы на коммунальные услуги вырастут, уже обсуждалась не единожды. Жильцы должны будут из своего кармана оплачивать 30 % реальной стоимости услуг ЖКХ вместо 22 сложившихся за первые пять месяцев этого года. Журналисты попытались узнать то, как повышение цен будет соотноситься с социальным ориентированием государства.

Тарифы на воду станут дифференцированными?

Такой вариант сейчас действительно прорабатывается. Оплату за услуги водоснабжения в пределах определенного объема предлагается взимать по фиксированным тарифам для населения, за объемы воды, потребляемой сверх этой нормы, — по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат.

«На комфорте это не скажется, ведь речь идет не о жестком лимитировании использования воды, а лишь о здоровой экономии дорогостоящего ресурса, с которой знакомы жители многих европейских государств», - уверен министр жилищно-коммунального хозяйства страны Андрей Шорц.

Малообеспеченным белорусам придется рассчитывать только на адресную соцпомощь без субсидий?

Сегодня право на получение адресной социальной помощи имеют граждане, доход которых ниже бюджета прожиточного минимума. Поскольку бюджет прожиточного минимума составляет чуть больше 343 тысяч рублей, то практически даже одиноко проживающие пенсионеры, получающие пенсию по возрасту, не имеют права на адресную социальную помощь.

С ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги расходы жильцов на содержание жилья и оплату коммунальных услуг возрастут, однако количество граждан, имеющих право на получение адресной социальной помощи, значительно не увеличится, так как критерий нуждаемости останется прежним.

Источник: Богатые и бедные белорусы будут оплачивать услуги ЖКХ по разным тарифам

Источник в белорусском правительстве сообщил, что сейчас рассматривается документ, который предусматривает различную стоимость услуг ЖКХ для различных слоев населения. "С целью минимизации негативных социальных последствий готовится дифференцированное повышение тарифов на жилищно- коммунальные услуги для разных слоев населения в зависимости от их уровня доходов", - сказал источник.

Источник