12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Студентам снова повысили стипендии

Студентам снова повысили стипендии

С 1 ноября они будут получать ежемесячные доплаты.

Это уже вторая прибавка в новом учебном году. С 1 сентября вышел указ президента, по которому стипендии привязали к тарифной ставке первого разряда. Когда эта ставка выросла в октябре на 28 процентов, стипендии выросли автоматически. Так что на следующей неделе, когда студенты будут получать стипендии за октябрь, самая маленькая сумма у успевающего студента будет равна 190 тысячам рублей, а обладатели президентской стипендии (в Беларуси их 200 человек) получат по 385 тысяч рублей.

Но с 1 ноября вырастут и эти суммы. По указу президента №460 * все студенты и учащиеся ПТУ и ссузов к своим стипендиям будут получать 65-процентные доплаты. Поскольку размер стипендий у всех разный, и доплаты тоже будут различаться. Но в среднем, по данным Министерства образования, прибавка составит 163 тысячи. Тот студент, который сейчас получает минимальную учебную стипендию в 190 тысяч рублей, с 1 ноября получит уже 313,5 тысячи рублей.

Правда, в указе написано, что Совет министров при очередном повышении тарифной ставки первого разряда будет вносить свои предложения по размеру доплат или вообще по их отмене.

Всего в Беларуси стипендии получают больше 190 тысяч студентов и учащихся.

* «Об оказании государственной социальной поддержки обучающимся».

Источник