12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Под Гомелем найден крупнейший схрон боеприпасов времен ВОВ

Под Гомелем найден крупнейший схрон боеприпасов времен ВОВ

Общий вес взрывчатки, найденной в схроне, в тротиловом эквиваленте превысил 300 килограмм.

Крупнейший схрон боеприпасов времен Великой отечественной войны был найден в Гомельском районе. По данным Управления Комитета госбезопасности по Гомельской области, первыми про тайник оружия проведали черные копатели. Потом, благодаря отработке оперативной информации, до боеприпасов добрались и правоохранители, а заодно провели доразведку местности.

И хотя, самих черных копателей задержать не удалось, во всяком случае, официально о них пока ничего не сообщается, находка чекистов поражает своими масштабами. Вначале «раскопок» было обнаружено около десяти артиллерийских снарядов и несколько противотанковых гранат. Потом, после более тщательного осмотра территории и доразведки местности, миноискатель зафиксировал под землей новые залежи металла. В итоге на поверхность было поднято еще около 600 различных боеприпасов.

Как рассказала Светлана Крицына, пресс-секретарь УКГБ по Гомельской области, "общий вес в тротиловом эквиваленте взрывчатого вещества, которое содержалось в этих боеприпасах, составил более 300 килограммов. Что касается нашей практики, то были случаи, когда задерживались граждане во время проведения раскопок, которые велись с целью извлечения боеприпасов и последующей продажи металлических деталей и корпусов в пункты приема лома черных и цветных металлов. Кроме того, сам тол, скажем так, если и извлекается, то в основном для продажи любителям охоты и рыбалки".

Для более точного счета сообщаем. Всего в тайнике было найдено 240 артиллерийских снарядов и 300 ручных противотанковых гранат. Среди поднятого арсенала боеприпасы калибра 45 и 105 миллиметров. Некоторые снаряды прошли ствол орудия, но не взорвались при падении. А потому представляли реальную угрозу при проведении раскопок. Ведь именно такие «полусработавшие» боеприпасы не прощают даже малейшей неосторожности.

Сейчас сотрудники КГБ устанавливают личности черных копателей, которые могли быть причастны к находке и обогатиться за счет этого тайника. Проводится комплекс специальных мероприятий. Взрывоопасный склад был полностью уничтожен саперно-пиротехнической группой.

Подобные «могильники» после войны создавали специальные военизированные бригады, нацеленные на зачистку мест проведения боевых действий. Брошенное, вышедшее из строя оружие, а также боеприпасы собирались в одном, удаленном от людей месте и закапывались в землю.

Информации о точном количестве и нахождении таких могильников нет в одном из архивов, в том числе в архиве КГБ.

Источник