12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь С 1 ноября подорожает общественный транспорт до 1300 рублей за поездку

С 1 ноября подорожает общественный транспорт до 1300 рублей за поездку

Поднимется в цене и поездка в маршрутке – до 4500 рублей.

Сегодня на оперативном совещании в мэрии директор ГУ «Столичный транспорт и связь» Валерий Шкуратов озвучил тарифы на проезд в общественном транспорте и в маршрутных такси, которые будут действовать с 1 ноября в Минске. Так, одна поездка в автобусе, троллейбусе, трамвае и в метро обойдется минчанам в 1300 белорусских рублей. А цена проезда в маршрутке составит около 4500 рублей.

«Мы подготовили обоснование необходимости повышения тарифов до этого уровня. Думаю, в течение недели такое решение Мингорисполком примет, затем оно должно пройти согласование в Министерстве экономики и экспертизу в Минюсте. Раньше, чем 1 ноября, мы не сможем это сделать», - передает слова Валерия Шкуратова БелТА.

Чиновник отметил, что при существующих тарифах население оплачивает лишь 35% стоимости оказываемых услуг, а предприятиям надо развиваться, повышать качество обслуживания населения, обновлять транспорт, внедрять современные технологии. Только в связи со строительством новых станций метрополитена необходимо приобрести семь составов (цена вопроса - около Br300 млрд.). В целом реализация программы развития общественного транспорта города на следующий год требует более Br1 трлн.

«Естественно, таких огромных средств в бюджете нет, только путем привлечения средств пассажиров можно поддержать на должном уровне культуру обслуживания пассажиров, развивать общественный транспорт», - пояснил Валерий Шкуратов.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько подчеркнул, что наряду с повышением тарифов должны проводиться мероприятия по оптимизации маршрутов, сокращению затрат, привлечению частных перевозчиков. Даже несмотря на планируемый рост, стоимость проезда в Минске на порядок ниже, чем в столицах других стран СНГ.

В последний раз общественный транспорт дорожал 10 сентября – с 900 до 950 рублей. Причем это уже четвертое повышение стоимости проезда в наземном и подземном столичном транспорте. Кстати, до конца года стоимость одного талончика-жетончика может возрасти до 1850 рублей.

Источник