12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Беларуси введут практику двойных дипломов

В Беларуси введут практику двойных дипломов

После прохождения стажировок в иностранных университетах и окончания магистратуры, студенты смогут получить два диплома: белорусского и европейского образца.

«Мы активно развиваем связи с иностранными университетами, чтобы поставить на поток выдачу двойных дипломов: белорусского и европейского образца. Мы хотим, чтобы студенты уезжая на стажировку в Европу, а потом поступая в магистратуру, получали от того университета, где они проходили обучение, диплом. 

Такая практика уже существует на мехмате и экономическом факультетах БГУ. Причем этот процесс мы хотим сделать двухсторонним, в связи с чем ожидаем приток иностранных студентов. Единственной «загвоздкой» является недостаток мест в общежитии, но если к 90-летие БГУ государство подарит нам еще одно здание в студенческом городке, мы сможем в значительной мере расширить экспорт образовательных услуг», - сказал первый проректор БГУ Михаил Журавков.

По его словам, практика двойных дипломов не должна привести к масштабной утечки мозгов из Беларуси, т.к. устроиться на хорошую работу тяжело «как здесь, так и там». А во-вторых, хорошие специалисты высоко востребованы и хорошо оплачиваются у себя на родине.

«Незначительный процент студентов все же будет уезжать заграницу, т.к. миграция трудовых ресурсов есть в каждой стране. На сегодня уже три белорусских молодых ученых, проработав в Европе от 5 до 10 лет, вернулись преподавать на факультеты БГУ. И это приятно, т.к. они приехали с хорошим языком и огромным опытом», - сказал первый проректор.

БГУ активно сотрудничает со многими европейскими университетами. В первую очередь это немецкие, французские, итальянские и университеты бывших стран СЭВ (Чехия, Словакия, Словения и т.д.).

Источник