12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Беларусь готова на 10% сократить выбросы парниковых газов

Беларусь готова на 10% сократить выбросы парниковых газов

Беларусь при определенных условиях может взять на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов к 2020 году на 10% по сравнению с базовым 1990 годом. Об этом 9 декабря заявил директор департамента по гидрометеорологии Олега Максюты представил на сегменте высокого уровня 17-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Дурбане (ЮАР).

"Этот целевой показатель страна может принять с учетом планов ее социально-экономического развития, политики и мер, которые страна реализует с целью перехода на устойчивое низкоуглеродное развитие", - отметил он, сообщает "Белорусский зеленый портал".

По словам чиновника, Беларусь прикладывает значительные усилия для снижения углеродоемкости своей экономики за счет повышения энергоэффективности, реализации политики энергосбережения и модернизации энергетики и других отраслей экономики, уделяет большое внимание стимулированию и развитию альтернативных возобновляемых источников энергии.

Между тем Олег Максюта заявил, что Беларусь нуждается "в доступе к технологиям и наилучшей практике для поддержки предпринимаемых нами действия по митигации и адаптации". "Мы надеемся, что новое климатическое соглашение будет содержать именно эти необходимые для всех стран с переходной экономикой положения, которые позволят нам внести свой вклад в решение проблемы глобального изменения климата", - сказал он.

Максюта: к Беларуси относятся несправедливо

Директор департамента по гидрометеорологии напомнил, что Беларусь добровольно приняла на себя "обязательства по сокращению выбросов парниковых газов на первый период обязательств еще на втором Совещании Сторон Киотского протокола в Найроби в 2006 году". Однако он заявил, что "на протяжении многих лет мы вынуждены прилагать значительные усилия для признания сторонами наших обязательств".

"Это недопустимо, что за шесть лет не всеми странами ратифицирована наша поправка – это несправедливое отношение к нашей стране. С высокой трибуны Конференции сторон мы призываем страны, не ратифицировавшие нашу поправку, сделать это до окончания первого периода Киотского протокола, что подтвердит жизнеспособность конструкции инструментов Киотского протокола и будет хорошим ориентиром для его усовершенствования", - сказал Олег Максюта.

Экологи: Беларусь уклоняется от реальных переговоров

Между тем член товарищества "Зеленая сеть" Ярослав Бекиш считает, что "Беларусь нельзя назвать страной, проявляющей лидерство в переговорном процессе". "Глава делегации Беларуси в своем выступлении призвал мировое сообщество к конкретным и четким решениям, и в нашем понимании сейчас это должно заключаться в поддержке второго периода обязательств Киотского протокола, однако от реальных действий в продвижении такого итога переговоров Беларусь уклоняется", - сказал он.

По мнению эколога, второй период обязательств Киотского протокола является наиболее правильным решением в вопросе о структуре и правилах международного климатического режима после 2012 года вплоть до принятия нового юридически обязательного соглашения. Но Беларусь на его принятие идти не собирается, сообщили в "Зеленой сети"

Ярослав Бекиш считает, что второй период протокола позволил бы зафиксировать обязательства Беларуси по сокращению парниковых газов и дать ей возможность пользоваться механизмами гибкости протокола. Экологи отметили, что в Дурбане белорусская делегация "лишь повторила старую позицию – 10% сокращений к 2020 году, что не выглядит амбициозным, особенно на фоне заявления Украины о том, что наша соседка готова увеличить свои обязательства". При этом, по их словам, выбросы парниковых газов в Беларуси растут, и "единственное, что периодически ощутимо толкает график вниз – это сложное экономическое положение в стране".

Источник