12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь С 1 февраля вузы существенно повышают плату за обучение

С 1 февраля вузы существенно повышают плату за обучение

До 25 января 2012 года вузы страны должны отчитаться по размеру изменения платы за обучение. Об этом сообщила пресс-секретарь министра образования Юлия Ванина.

- Специалисты министерства провели в подведомственных учреждениях высшего и среднего специального образования исследование уровня цен на платное обучение. Оно проводилось с целью определения прогноза стоимости платного обучения на ближайшее время. Мониторинг показал, на сколько процентов вузы предлагают изменить цены за обучение, а также позволил изучить обоснованность изменения затрат на обучение в разрезе вузов и специальностей, - отметила она. 

По словам пресс-секретаря, вузы с 1 февраля 2012 года планируют ввести новый размер платы за обучение. За январь этого года цена останется на прежнем уровне.

Цены могут измениться с учетом принятых правительством решений по увеличению тарифной ставки первого разряда с 1 января 2012 года, по совершенствованию оплаты труда педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава, не имеющих ученой степени или ученого звания (постановление правительства № 1778 от 30 декабря 2011 года), а также в связи с повышением других цен и тарифов на работы, в том числе на коммунальные услуги.