12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь На 1 января 2012 года 140 минчан имели в собственности по шесть квартир

На 1 января 2012 года 140 минчан имели в собственности по шесть квартир

Вице-премьер Анатолий Калинин 31 мая констатировал, что на 1 января 2012 года в Минске 140 граждан имели в собственности по шесть квартир.

"По данным Мингорисполкома, на 1 января 2012 года имели в собственность две квартиры 55,3 тысяч граждан, три квартиры — 5,3 тысяч, четыре — 742 гражданина, пять — 170 граждан, шесть квартир — 140 граждан. Из них 66 тысяч граждан проживали в однокомнатных квартирах, 60 тысяч — в двухкомнатных, 15 тысяч — в трехкомнатных", — сообщил Калинин.

Вице-премьер не уточнил, какое количество граждан из названного числа построили жилье с господдержкой. "Но те нормативные документы, которые были приняты и действовали до настоящего времени, не запрещали строить жилье с использованием льготных кредитов. И это позволяло гражданам строить по несколько квартир", — отметил он.

Калинин сказал, что и сами механизмы, и сроки регистрации жилья позволяли "построить минимум три квартиры в течение пяти лет, при этом не требовалось повторно брать необходимые справки. Отдельным гражданам это удавалось, но, конечно же, у них на это были деньги", — добавил вице-премьер.

Да и прежние нормы законодательства позволяли неоднократно становиться на учет нуждающихся, что привело к постоянному увеличению количества граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. "И очередь из нуждающихся превратилась в очередь за господдержкой", — подчеркнул вице-премьер.

Для сравнения он привел примеры Санкт-Петербурга, где с населением 4,7 млн. человек на очереди нуждающихся состоят всего 195 тысяч семей, и Минска с его численностью — 273 тысячи семей.

По его мнению, очевидно, что требуется пересмотр и совершенствование проводимой жилищной политики, с этой целью правительством уже приняты соответствующие меры.

Источник: ale.by