12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Где туристу искать помощи в блужданиях по Минску

Где туристу искать помощи в блужданиях по Минску

В Минск туристам практически некуда обращаться за информацией. В столице действует всего два информационно-туристических центра , и значительно увеличивать количество таких объектов не планируется.

Буква “І” уже давно является международным узнаваемым знаком, который ищет каждый турист, приехавший в незнакомый город. Этот указатель направляет странника в специальное помещение, где он может бесплатно получить информацию о городе, местах ночлега и досуга, печатную информационную продукцию – карту города, путеводитель на разных языках мира и т.д. Причем турист всегда знает, где их найти – на вокзале, в аэропорту и в местах скопления туристов они будут обязательно.

Например, в самом близком к нам польском воеводском центре – городе Белосток, который вовсе не является местом паломничества туристов и численность населения которого не достигает и 300 тысяч человек, действует четыре информационно-туристических центра. Всего в Подляшском воеводстве их 42! Что уже говорить про европейские столицы.

Выйдя же из поезда в белорусской столице на вокзале «Минск-пассажирский», турист вряд ли быстро сориентируется, куда ему идти и на что смотреть. Пункта информации для туристов на минском вокзале нет, указатели на кириллице, а встретить прохожего, прилично владеющего иностранным языком, довольно сложно.

Добравшись до гостиницы, гость столицы не всегда сможет получить там путеводитель по городу и карту, а поэтому рискует заблудиться, отправившись на самостоятельную прогулку. В киосках города приобрести такую продукцию тоже проблематично. В киосках на вокзале и окрестностях журналист «Ежедневника» путеводителей вообще не нашла, предлагаются только карты за 9 750 рублей.

Информационно-туристических центра в Минске всего два. И отыскать туристу их довольно не просто. Один располагается на улице Революционной, другой – на Проспекте победителей возле гостиничного комплекса «Юбилейный». Первый существует на базе Мингорисполкома, другой – на базе Минспорта. Также информацию турист может получить в специальном «информационном киоске» в аэропорту.

Как рассказал «Ежедневнику» директор Департамента по туризму Минспорта Вадим Кармазин, в будущем еще один центр планируется открыть в здании автовокзала. Такого количества центров для Минска достаточно, считает Вадим Кармазин, и создание дополнительных объектов нецелесообразно. Однако, по его мнению, центр на улице Революционной стоило бы перенести в более удобное место.