12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Милиция создала группу «Вконтакте» для борьбы с граффитистами

Милиция создала группу «Вконтакте» для борьбы с граффитистами

УВД Мингорисполкома инициировало еще один неформальный интернет-проект для «сторонников правопорядка».

«Основной целью группы “Стоп-Вандал” является совместное противостояние несанкционированным граффити в Минске, порче городского имущества и прочим бедствиям от рук хулиганов», - сообщает пресс-служба МВД.

участники группы “Стоп-Вандал” (так называемые "перехватчики") могут сообщать о тех местах, где нанесено граффити, или где хулиганы повредили имущество. "Благодаря такой информации, городские службы восстановят порядок".

В группу “Стоп-Вандал” может вступить любой желающий. Даже тот, кто ранее безнаказанно расписывал стены, может начать виртуальную жизнь “с чистого листа”, подчеркивают в пресс-службе. "Что касается каких-либо ограничений, то в группе будут добавляться только те фото-видео материалы, которые соответствуют заданной тематике. По отношению к комментариям будет соблюдаться мягкая модерация: ненормативная лексика не приветствуется, но и протокольный язык вряд ли будет тут уместен". Пользователи, которые будут пытаться причинить ущерб группе или ее членам, в лучшем случае будут выдворены из группы.

“Разумеется, эта инициатива может встретить ожесточенный отпор со стороны завсегдатаев “Вконтакте”, но это не остановит прогресс, - с улыбкой рассказывает автор инициативы пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский. - В интернете минская милиция присутствует не первый год, и научилась не только разговаривать с аудиторией на одном языке, но и успешно взаимодействовать с "перехватчиками". Соцсеть “Вконтакте” выбрана по той причине, что именно здесь обитает наибольшее количество “сорви-голов” из числа школьников. Ведь зачастую они то или иное административное правонарушение ошибочно принимают за невинную шалость, в соцсетях им некому подсказать о возможно ответственности за такие “шалости”. Лишь потом они осознают содеянное. Увы, иногда слишком поздно. Поэтому своим приходом в соцсеть “Вконтакте” мы попытаемся уберечь молодых людей от совершения ими непоправимых ошибок”.

Создание группы “Стоп-Вандал” можно расценивать как неформальную попытку наладить взаимопонимание с молодежью о недопустимости порчи городского имущества, а также о неотвратимости наказания за это. Будет ли этот эксперимент успешным, или группа уйдет в небытие очень скоро - предсказать сложно. Ведь молодежная соцсеть “Вконтакте” достаточно агрессивно принимает то, что не укладывается в ее мировосприятие. Здесь свои правила поведения, свои законы общества, своя мораль, основанная на чрезмерном использовании ненормативной лексики и агрессива в общении. Но тем и важна данная аудитория, которой в первую очередь надо рассказывать об ответственности за городской вандализм”, - резюмирует А.Ластовский.

Вся поступающая информация о местах, где отметились вандалы, будет нанесена на карту проекта "Делай Добрые Дела". К слову, сообщить о факте вандализма можно и в социальной сети "Твиттер": для этого надо написать сообщение аккаунту @GUVD_Minsk с добавлением хэштега "перехват".

Информация по делу:

Проблема городского вандализма - наболевшая для Минска, как и для любого мегаполиса. Несмотря на все усилия коммунальных служб и милиции, тайные граффитисты умудряются портить своими каракулями городское имущество. Ущерб, который они наносят, исчисляется десятками миллионов рублей. С начала 2012 года в Минске были задержаны 40 граффитистов, и все они были привлечены к административной ответственности.