12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Беларуси вступил в силу "комендантский час" для подростков в возрасте до 16 лет

В Беларуси вступил в силу "комендантский час" для подростков в возрасте до 16 лет

В Беларуси вступило в силу Постановление правительства, запрещающее подросткам в возрасте до 16 лет находиться ночью (с 23:00 до 06:00) на улице без сопровождения взрослых. Постановление было принято 22 августа 2012 года.

Совершеннолетие в республике Беларусь наступает в 18 лет, а с 16 лет белорусским гражданам выдаются паспорта.

Согласно Постановлению, если сотрудник милиции заметит подростка, пребывающего ночью на улице без присмотра взрослых, он должен будет установить личность "нарушителя" и позвонить его родителям, чтобы они забрали своего ребенка. В случае, если местонахождение родителей не установлено или они не могут быстро приехать, ребенок будет доставляться "социально-педагогический приют" (туда родители смогут приехать за ним позднее).

Ответственность за ребенка, обнаруженного ночью на улице без присмотра, будут нести родители в виде предупреждения или штрафа - до двух "базовых величин" (одна "базовая величина" равна сто тысяч белорусских рублей).

В МВД Беларуси, комментируя данное постановление, заявили, что он вводится с целью защиты детей от преступных посягательств и воспрепятствования вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность.

По сведениям МВД, за первое полугодие 2012 года жертвами различных преступлений в Беларуси стали около двух тысяч несовершеннолетних. Около 40 процентов правонарушений, совершенных подростками, было совершено в позднее вечернее и ночное время.