12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Первый белорусский небоскреб введут в эксплуатацию в 2013 году

Первый белорусский небоскреб введут в эксплуатацию в 2013 году

Российская группа компаний "Итера" закончила возведение монолитного каркаса высотного жилого комплекса "Парус", находящегося в центре Минска. По сообщению холдинга, ввод в эксплуатацию объекта, который будет первым небоскребом в Беларуси, запланирован на 2013 год.

Жилой комплекс бизнес-класса возводится на пересечении улиц Тимирязева, Кальварийской и Максима Танка, рядом с метро "Фрунзенская". Пока высота здания составляет рекордные для Беларуси 118,1 метра. Высота комплекса на 204 квартиры вместе со шпилем должна составить 133 метра (32 этажа).

ЖК "Парус" станет частью многофункционального комплекса "Бизнес-центр по улице Максима Танка". Первые четыре комплекса предназначены для помещений административного и торгово-бытового назначения. На уровне 4 этажа запланирован выход на пешеходный мост между жилым домом и бизнес-центром. На верхних этажах появятся 4 двухуровневых пентхауса. В четырехэтажных блоках-пристройках с самостоятельными входными группами будут находиться офисы. Также в "Парусе" разместятся спортивный центр и подземный паркинг.

Холдинг "Итера" включает десятки предприятий и компаний в странах СНГ, Балтии, Западной Европы, Азии и США. Основным направлением деятельности компании считается газовый бизнес. Также холдинг занимается девелопментом, газохимией и электроэнергетикой.